18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

ГУ МЧС: «Главное на пожаре – не паниковать!»

ГУ МЧС: «Главное на пожаре – не паниковать!»
  • 19 июл 2014 11:00
  • 0
  • 543

Фото: новости перми

Замначальника по надзорной деятельности краевого ГУ МЧС Александр Иванов рассказал, как вести себя при пожаре.

Как отметил Иванов, холодное лето, что выдалось в этом году, никак не способствует снижению количества пожаров – скорее, наоборот. 

«В холодную погоду люди чаще используют печное оборудование и электрические обогревательные приборы. Во время жары обходятся без них. Поэтому традиционные всплески пожаров приходятся на весенне-осенний период, когда случаются резкие похолодания», - рассказал Александр Иванов.

Чаще всего на пожарах страдают дети, поэтому им необходимо прививать культуру обращения с огнем, учить мерам противопожарной безопасности. Помните, лучший пример – поведение взрослых.

На пожаре недопустима паника и хаотичные, необдуманные действия. Печальным примером таких действий могут послужить июльские пожары, произошедшие в с. Юрла и с. Чернушка. В обоих случаях пожар развивался одинаково: люди употребляли спиртные напитки в деревянном доме, курить выходили на веранду, где и начались оба возгорания. После обнаружения пожара в каждом случае жильцы в панике открыли двери, ведущие с веранды в дом, и пламя распространилось внутрь. В Чернушке не выжил никто из четверых, в Юрле спаслись только двое детей, погибла их бабушка и брат грудного возраста.

Если вы заметили, что ваш дом горит:
- не паникуйте
- если выход через дверь невозможен, закройте ее и спасайтесь через окно. Если вы находитесь высоко – выходите на балкон и подавайте сигналы о помощи.
- позвоните пожарным, сообщите ваш адрес, место возгорания, по возможности, пути подъезда для пожарных машин.
- примите меры по эвакуации. Помогите покинуть горящее здание тем, кто не в состоянии сам оказать себе помощь: пожилым людям, детям, инвалидам.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+