18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости России и Мира

Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram

Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram
  • 11 мар 2022 17:54
  • 0
  • 7249

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

Также ведомство направило в Следственный комитет РФ материалы для решении вопроса об уголовном преследовании компании Meta Platforms Inc. в связи с наличием признаков преступлений «Пропаганда терроризма», «Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия».

«В связи с проводимой Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операцией по защите ДНР и ЛНР в социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан на территории Российской Федерации в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием», - сообщает на своем сайте Генеральная прокуратура России.

В связи с этим Генпрокуратура РФ направила в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к социальной сети Instagram. Ранее Генеральной прокуратурой России было принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. На основании этого решения Роскомнадзором ограничивается доступ к Facebook.

Ранее пресс-секретарь компании Meta Platforms Inc. (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook) Энди Стоун заявил, что компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. В Генпрокуратуре РФ отмечают, что эти действия направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации.

Дополнительно ведомство направило в Следственный комитет РФ материалы для решении вопроса об уголовном преследовании компании Meta Platforms Inc. в связи с наличием признаков преступлений «Пропаганда терроризма», «Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+