18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости России и Мира

Будущих спасателей обучат правилам поведения в различных ситуациях на водной акватории

Будущих спасателей обучат правилам поведения в различных ситуациях на водной акватории
  • 22 ноя 2021 15:18
  • 0
  • 3439

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Современный мировой рынок труда испытывает устойчивый дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, что отражается на производительности труда отдельного предприятия, региона и страны в целом.

Основными тенденциями изменения рынка труда в условиях цифровой трансформации являются глобализация, изменение моделей управления в бизнесе и государстве, внедрение информационно-коммуникационных технологий, автоматизация, возникновение новых технологий.

Все это изменяет условия жизнедеятельности и биофизическое состояние людей и приводит к повышению уровня стресса, что негативно отражается на здоровье и качестве жизни граждан. В сложившихся условиях возрастает потребность россиян в эффективном отдыхе и общем оздоровлении, в результате чего туризм получил широкое распространение во многих странах мира, в частности и в России.

Однако очень часто люди безответственно относятся к вопросам собственной безопасности и попадают в ситуации, когда им необходима квалифицированная помощь. Профессия спасателя является одной из самых опасных и сложных. Несмотря на технический прогресс, развитие информационных технологий, появление различных транспортных средств и компьютерных систем, выполнять обязанности спасателей, кроме специально обученных и подготовленных людей, не может никто.

В связи с развитием водного туризма и речного транспорта, увеличением количества судов, проведением различных мероприятий массового скопления людей в прибрежных водах наиболее востребованной становится профессия спасателя на акватории, который при необходимости устанавливает местонахождение утопающего и организует его транспортировку (эвакуацию), а также предупреждает, локализует и ликвидирует чрезвычайные ситуации на акватории.

Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), профстандарт и международные конкурсы World Skills ставят перед системой среднего профессионального образования (СПО) задачу на высоком творческом уровне подготовить специалистов, владеющих профессиональными навыками и опытом в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Тенденции развития водного туризма и речного транспорта обуславливают актуальность специальности 20.02.06 «Безопасность на акватории», при этом профессия спасателя на акватории обязывает пройти специальную подготовку, подтвердить наличие квалификации, знаний и умений. В противном случае неправильные действия спасателя могут стать причиной травматизма и даже гибели людей, членов его команды.

Вместе с тем применение ФГОС СПО 20.02.06 «Безопасность на акватории» позволит заложить основы для дальнейшего развития данного вида деятельности, описать требования к нему, определить объем знаний и умений, необходимых для спасателей на акватории в соответствии с профессиональными компетенциями, а также актуализировать единые программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации спасателей на акватории.

В рамках теоретической подготовки планируется изучение психологических особенностей поведения человека на воде, психологии тонущего человека, особенностей строения человеческого организма, основ оказания первой помощи. Эти знания дадут возможность спасти утопающего, вовремя оказать ему медицинскую помощь, избежать непредвиденных ситуаций, ведь нередко утопающий человек ведет себя бесконтрольно, что создает трудности для его спасения. Спасатели работают как днем, так и ночью, обеспечивая безопасность отдыхающих. Часто вакансии спасателей открывают в санаториях, детских лагерях, где воспитатели не могут справиться со всеми детьми и на время купания обращаются за помощью к профессионалам.

Следует также отметить, что во время практики будущих спасателей обучат правилам поведения в различных ситуациях и условиям и основам водолазного дела; ознакомят с устройством маломерных судов, особенностями пожара на воде, научат, какие инструменты использовать и что делать, если людей тонет много; куда сообщать в случае возникновения непредвиденных ситуаций и т. д.

На сегодняшний день ФГОС СПО по новой специальности 20.02.06 «Безопасность на акватории» разработан, прошел всестороннее профессиональное и общественное обсуждение и будет утвержден в ближайшее время.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+