18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

Единственная школа в селе Тюндюк Бардымского района разваливается, строительство новой школы снова переносят

Единственная школа в селе Тюндюк Бардымского района разваливается, строительство новой школы снова переносят
  • 27 апр 2021 17:19
  • 0
  • 2834

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

В настоящее время, единственная школа села Тюндюк в Бардымском  районе давно признана ветхой, износ составляет более 80%, поэтому было принято решение о строительстве нового здания школы, но вопрос не решается почти десятилетие.  В очередной раз строительство школы перенесли на несколько лет.

Отметим, что есть решение суда и предписания Роспотребнадзора по старой школе, устранить которые в текущих условиях просто невозможно. Поэтому было принято решение о строительстве нового здания школы. Но в течение почти десятилетия вопрос не решается. Построить новое здание школы обещал ещё губернатор Басаргин. При губернаторе Решетникове, казалось бы, ситуация сдвинулась с мертвой точки: даже деньги в региональном бюджете запланировали на это строительство, привлекли федеральное финансирование.

Было принято решение о разработке проекта краевой организаций - Управление капитального строительства (УКС), потому что посчитали, что муниципалитет не справится с таким сложным объектом.

Но теперь выясняется, что с этой задачей не удалось справиться и на региональном уровне. Первоначальное заключение государственной экспертизы по новому проекту получило отрицательное заключение.

«Новостям Перми» в региональном минстрое ответили: «При разработке техзадания на проектирование планировалось, что новая школа будет подключена к действующей водозаборной скважине. В связи с этим не предполагалась разработка дополнительных мероприятий по водоснабжению объекта (строительство водопровода). В процессе проведения госэкспертизы были проведены лабораторные анализы воды, установлено, что пробы воды не соответствуют действующим санитарным нормам для водоснабжения образовательного учреждения. Данное замечание указано в отрицательном заключении государственной экспертизы. В настоящее время выданные замечания устранены, проектом предусмотрены дополнительная очистка воды из водозаборной скважины и приведение ее в нормативное состояние в школе. Откорректированный проект вновь отправлен на госэкспертизу».

В минстрое пояснили, что получить положительное заключение планируется в июне 2021 года, срок строительства составит 19 месяцев после заключения контракта с подрядчиком, а сдача новой школы запланирована на 2023 год.

При этом в госэкспертизе есть ссылка на заключение Роспотребнадзора о соответствии воды в действующей скважине установленным нормам, которое ведомство выдало в феврале этого года. Протокол лабораторных испытаний воды есть в редакции «Новостей Перми». А замечания госэкспертизы касаются как раз конструктивной части школы, за проектирование которой отвечало Управление капитального строительства.

Надеемся, что такие жонглирования заключениями и сроками не останутся без внимания губернатора Пермского края.

А пока строительство вновь перенесено, а это значит, что 200 детей из села и близлежащих деревень, начнут очередной год в разваливающемся здании с балансовой стоимостью менее 40 тыс рублей, что явно сказывается на безопасности детей.

В регионе неоднократно поднимался вопрос о некачественной проработке проектно- сметной документации по объектам капитального строительства общественной инфраструктуры, и Министерство строительства Пермского края неоднократно обещало этот вопрос решить.

Отметим, что причина некачественной подготовки проектной документации серьезно тормозит сегодня многие стройки социальных объектов в крае. А наибольшее количество объектов капитального строительства, по которым сдвигаются сроки ввода в эксплуатацию, находится в списке государственных программ «Качественное здравоохранение» и «Образование и молодежная политика».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+