18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

В пермской школе разгорелся скандал из-за рекламы биометрических исследований

В пермской школе разгорелся скандал из-за рекламы биометрических исследований
  • 12 дек 2017 19:05
  • 0
  • 2293

Фото: новости перми

Школьники получили сертификаты, приглашающие на бесплатное промо-тестирование по отпечаткам пальцев для определения «оптимального вектора развития». Оказалось, что компания-организатор внесена РАН в список лженаучных, а школа опровергла нарушающее закон распространение листовок непосредственно в учебном заведении.

Инцидент случился 11 декабря в школе №79 в Перми. После учебного дня дети из разных классов принесли домой сертификаты, приглашающие их пройти бесплатное промо-тестирование от компании «Генетик-тест». Для проведения теста предлагалось определить типы узоров на 10 пальцах рук, а затем внести в специальную программу обезличенные данные для определения профориентационного, медицинского, спортивного и психологического аспектов развития ребенка. Все эти данные, по задумке авторов методики, необходимы родителям для того, чтобы они, зная сильные, генетически обусловленные стороны ребенка, могли выбрать для них «оптимальный вектор развития». 

«Это бред чистой воды! Если уж в кинологии нельзя с точностью определить, какой вырастет собака из щенка и только есть процентная вероятность, что будет с её рабочими качествами - то с человеком даже не представляю, как они это будут соображать. Клонирование высшей расы какое-то...» - возмутилась Эльвира Чадова, мама первоклассника, который принес домой такую листовку.

По словам школьников, листовки с приглашением на тестирование в их дневники вложили сами учителя, однако директор школы №79 Венера Веселухина сообщила, что это не так. Она подтвердила, что представители компании «Генетик-тест» в начале декабря выходили на руководство школы и предлагали провести биометрическое тестирование детей, но им отказали. 

«Компания без договора со школой вписала номер нашего учреждения в свои сертификаты и раздавала их на улице, возле школы. Часть сертификатов была оставлена и на подоконнике в вестибюле школы, откуда их, по всей видимости, и взяли дети. Теперь у нас вопрос: на каком основании они начали рекламную деятельность и насколько законной была раздача этих сертификатов», - заявила Веселухина.

В департаменте образования Перми рассказали, что никаких устных, а тем более письменных договоренностей у компании «Генетик-тест» со школой №79 не было, проведение тестирования в школе не планировалось, а распространение листовок осуществлялось за пределами школы. Также в департаменте горадминистрации подчеркнули, что размещение рекламных объявлений  в образовательных учреждениях города Перми строго регулируется действующим законодательством. 

«Таким образом, использование наименования учреждения в рекламном листе незаконно. Сотрудники «Генетик-теста» отказываются разъяснить администрации школы сложившуюся ситуацию, на телефонные звонки не отвечают», - сообщают в ведомстве.

В распоряжении редакции оказался документ от 21 декабря 2016 года (СЭД-08-01-43-552), подписанный начальником юридического отдела департамента образования Перми М.Н. Постниковым,  адресованный  Куприянову С.В. В нем говорится, что вопрос о проведении бесплатного биометрического тестирования детей в образовательных учреждениях находится в компетенции руководителей учреждений, поэтому за решением этого вопроса необходимо обращаться непосредственно в школы. По данным «Новостей Перми», тестирование проводилось как минимум в двух общеобразовательных учреждениях Перми, но в одном случае школа напрямую не предлагала родителям услуги компании, а доводила информацию через классных руководителей.

Компания «Генетик-тест», которая и проводит дерматоглифические исследования детей и взрослых, работает с 2011 года. Основателем является Антон Андреев. У нее зарегистрировано более трех тыс. партнеров в России и странах СНГ. Представители компании также работают в США, Мексике, Австралии, Вьетнаме, Таиланде и Болгарии.  В головном офисе компании в Новосибирске «Новостям Перми» заявили, что даже не имеют представления о том, какие компании по франшизе работают в Перми и что о своей деятельности они в центральный офис не отчитываются. 

При этом комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований официально признала работу компании «Генетик-тест» лженаучной. 
«Научных подтверждений тому, что по отпечаткам пальцев можно определить предрасположенность человека к распространенным заболеваниям, его способности, особенности его личности или дать какие-либо рекомендации по выбору видов спорта, профессии или партнеров не существует. В качестве научного обоснования дерматоглифического тестирования его сторонники и соответствующие коммерческие компании ссылаются на публикации, которые либо вовсе не имеют отношения к заявляемым услугам, либо содержат принципиальные методические ошибки, необоснованные, некорректные и не имеющие независимого воспроизведения выводы. Кроме того, в рекламных материалах дерматоглифическое тестирование часто отождествляется или иным образом увязывается с генетическим тестированием, к которому оно не имеет никакого отношения», - говорится в меморандуме №1, опубликованном на сайте РАН.

Академики призвали институты и школы не сотрудничать с данной компанией и содействовать просветительской работе по разоблачению лженаучных течений. 

Помимо этого к работе «Генетик-тест» были претензии и со стороны Роскомнадзора из-за обработки персональных биологических данных россиян.  В ответ на это представители компании заявили, что они не занимаются обработкой биологических материалов и не передают данные россиян за рубеж, а также не получали никаких официальных документов из Роскомнадзора. 





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+