18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Крупные игроки «мусорного рынка» пытаются заблокировать аукцион на вывоз медотходов

Крупные игроки «мусорного рынка» пытаются заблокировать аукцион на вывоз медотходов
  • 21 июн 2021 14:41
  • 0
  • 1073

Автор: Елена Лодыгина

В Пермское УФАС поступили еще две жалобы на аукцион по вывозу и утилизации медицинских отходов. Компании считают, что централизованная закупка нарушает права предпринимателей и приведет к переделу рынка.

Сразу две компании («ЭкоМед» и «Экомедбиопром») 16 июня обратились в Пермское УФАС с жалобами на конкурс по вывозу и утилизации медотходов с начальной максимальной ценой контракта – 685,9 млн рублей.

Как сказано в жалобе «Экомедбиопром», сумма аукциона необоснованно завышена, и с одной стороны, это сделано для того, чтобы получить сверхприбыль, с другой, с целью устранения конкуренции. Так, размер обеспечения заявки в 5% составит 34,2 млн рублей, а размер обеспечения контракта (30%) – 205,7 млн рублей. Что само по себе исключает в данном случае участие в аукционе малого предпринимательства, так как ни один малый предприниматель не имеет таких средств и ни один банк не даст им такие гарантии.

«Рассмотрев аукционную документацию и учитывая вышеперечисленные факты, считаем, что совместная закупка на 70 лечебных медицинских учреждений Пермского края сформирована не для улучшения ситуации с медицинскими отходами, а в целях передела рынка, отстранения от участия малых предприятий и предпринимателей, данный аукцион является инструментом недобросовестной конкуренции», - сказано в жалобе.

«ЭкоМед» указал в жалобе, что требование заказчика везти на место утилизации медотдоходов с собой работника медицинского учреждения ставит под сомнение возможность реализации проекта, так как для этого больницам придется вводить ставку представителя, который будет ездить на место обезвреживания медотходов. Также компания указала на невозможность нанесения QR-кодов на контейнеры для мусора в течение трех дней с моменты заключения контракта.

«Полагаю, это возможно в одном случае, если имеется сговор между Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края и предполагаемым участником торгов, более того, и сумма контракта указывает на это», - пишет директор «ЭкоМед» Екатерина Балахничева.

Отметим, «Экомедбиопром» и «ЭкоМед» являются крупными поставщиками на рынке медицинских отходов. Так, например, в портфеле «Экомедбиопром» насчитывается 1 883 контракта на 239 млн рублей, у «Экомеда» - 346 контрактов на 116 млн рублей.

По данным Basis.seldon, выручка «Экомеда» за прошлый год составила 71,1 млн рублей, чистая прибыль – 17,8 млн рублей. Выручка «Экомедбиопром» - 71,1 млн рублей, чистая прибыль – больше 14 млн рублей.

Напомним, в 2019 году при проверке компании «Экомед» Роспотребнадзор выявил несколько нарушений. На промплощадке в Перми на ул. Ласьвинская, 98 не были установлены инсинераторы BRENER 500 и ИНСИВ300. Сама площадка не была обеспечена автономной вентиляцией, а объемнопланировочные и конструктивные решения помещений участка не обеспечивали поточность технологического процесса и возможность соблюдения принципа разделения на «чистую» и «грязную» зоны.

Таким образом, площадка не предусматривала условное разделение на «грязную» и «чистую» зоны, что является нарушением требований п. 102 п. 103 СанПиН.

9 июня с жалобой в Пермское УФАС на этот же аукцион обратилось ООО «Правозащита». В компании считают, что укрупнение лота приведет к ограничению конкуренции при проведении торгов, так как не все организации смогут участвовать в нем.

Как сказано в жалобе, заказчик при проведении торгов укрупнил лот и включил в него 70 медицинских учреждений, которые расположены в несвязанных между собой районах Пермского края. При этом оказание услуги должно проводиться одновременно для всех больниц, что затрудняет исполнение контракта, так как большая часть участников рынка – это мелкие компании. И у них нет материальной возможности обеспечить исполнение заявки.

Напомним, это уже вторая попытка краевых властей провести централизованную закупку на вывоз и утилизацию медотходов в Пермском крае. Первый аукцион был отменен по решению УФАС после поступления жалобы от ООО «Вега».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+