18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

В Перми создали модель экспресс-тестов на антитела к коронавирусу

В Перми создали модель экспресс-тестов на антитела к коронавирусу
  • 24 апр 2020 13:01
  • 0
  • 4236

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Такие исследования позволят по анализу крови за 3-5 минут выявлять заболевших как в острый период инфицирования, так и тех, кто переболел ранее.

Об этом сообщили в администрации губернатора. Разработкой занималась группа ученых из Института экологии и генетики микроорганизмов Пермского исследовательского центра.

Для исследования будет необходим образец крови. Предполагается, что тест-система должна определять в организме человека антитела к коронавирусу. Антитела – это белки плазмы крови, которые иммунная система вырабатывает для нейтрализации вирусов и бактерий.

За 3-5 минут можно будет узнать, переболел человек вирусом или нет, а при появлении вакцины получится установить ее эффективность в каждом конкретном случае. Новая разработка также поможет определить, как срабатывает иммунитет человека на инфекцию.

По словам научного сотрудника ПФИЦ УрОРАН Павла Храмцова, ученые готовы создать на основе предложенной модели разные варианты тест-систем: пригодные для домашнего самотестирования, исследования в кабинете врача или в лаборатории.

Закончить работу и представить готовую тест-систему можно будет после получения соответствующих реагентов, сейчас ведутся переговоры об их получении.

Главной задачей пермские ученые-биологи называют скорейшее внедрение своей разработки по невысокой цене, чтобы воспользоваться изобретением могли все желающие.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+