18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

Минздрав не нашел нарушений в лечении пенсионера, который умер от пневмонии

Минздрав не нашел нарушений в лечении пенсионера, который умер от пневмонии
  • 19 окт 2020 12:31
  • 0
  • 1397

Фото: Новости Перми/ Валерий Гилев
Автор: Родион Бедный

В конце сентября пожилой мужчина пожаловался в соцсетях на работу медиков: скорая не приезжала к нему, несмотря на высокую температуру, а в больнице приходилось сидеть по нескольку часов в очереди. 11 октября мужчина скончался. Сейчас в минздраве говорят, что «отклонений от стандартов лечения выявлено не было».

Записи о попытках получить медпомощь Валерий Гилев публиковал на своей странице в соцсетях. Все началось 18 сентября – в этот день у мужчины поднялась температура, он позвонил в скорую, однако те передали вызов неотложке. После того, как врач не пришел, Валерий решил сам позвонить врачам.

«Спросили про температуру, самочувствие, в итоге, [сказали, что] с такими показаниями надо вызывать скорую. «Они вас на КТ должны свозить. Даже если мы приедем, помочь ничем не сможем, у нас нет ни лекарств, ни уколов». Само собой никто не приехал, руки опустились, что в таких случаях делать? Я не знаю», – написал пенсионер.

Через пару дней мужчина все-таки попал на прием к врачу, предварительно отсидев несколько часов в очереди с температурой. Врач вызвала скорую прямо из кабинета, однако медиков в очередной раз пришлось ждать очень долго.

«Ну, короче, сейчас на часах 22:40, скорой как не было, так и нет. Вот такие дела, а если бы было еще хуже? Что тогда делать? Даже думать о таком варианте боюсь. Знаю ведь, помощи не дождаться», – отметил в этот день Валерий.

В результате медики все-таки приехали и увезли мужчину на КТ, где у него была выявлена двухсторонняя пневмония. Позже пенсионеру сделали тест на коронавирус – он показал отрицательный результат.

Последнюю запись Валерий сделал 2 октября: «Все, я в больнице. Это лежу под капельницей. Пока очень тяжело». 11 октября мужчина скончался.

Валерий Гилев

В краевом минздраве сообщили, что проведут проверку и сверят карту оказания медицинской помощи с его интернет-дневниками. Сейчас в министерстве сказали, что «при анализе амбулаторной карты отклонений от стандартов лечения выявлено не было».

В минздраве пояснили, что неотложная помощь приезжала к пенсионеру 18, 21 сентября и 2 октября.

«18 сентября, на момент обращения пациента за неотложной помощью, показаний к госпитализации выявлено не было. У гражданина было зафиксировано ОРВИ средней степени тяжести: температура не поднималась выше 38 градусов, при обследовании в грудной клетке хрипов, либо жесткого/затрудненного дыхания выявлено не было. Пациенту было назначено лечение от ОРВИ. Учитывая, что гражданин входил в группу риска, в дополнение к основному лечению, ему была назначена также терапия антибиотиками», – говорят в министерстве.

21 сентября мужчине сделали КТ и предложили госпитализацию, от которой он письменно отказался. Кроме того, по словам представителей минздрава, пациента регулярно посещал врач: 18, 22, 25, 28 сентября и 2 октября. Также пенсионер самостоятельно ходил в поликлинику 21 сентября. 2 октября при ухудшении самочувствия пациента госпитализировали в городскую больницу №6.

«Дополнительно данный случай был разобран на оперативном совещании администрацией городской больницы №6, при анализе амбулаторной карты отклонений от стандартов лечения выявлено не было», – заключили в министерстве здравоохранения.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+