18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

В Перми мошенник создал «пельменную пирамиду» и украл у вкладчиков 56 млн рублей

В Перми мошенник создал «пельменную пирамиду» и украл у вкладчиков 56 млн рублей
  • 29 июл 2020 12:28
  • 0
  • 3072

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Предприниматель убеждал доверчивых пермяков вкладывать деньги в пельменное производство под высокий процент, однако выплачивать дивиденды мужчина не собирался.

Как сообщили в региональном ГУ МВД, всего пермяк похитил более 56 миллионов рублей, а от его действий пострадали вкладчики – 198 человек.

По версии следствия, предприниматель предлагал всем желающим вложить деньги в бизнес по производству пельменей и полуфабрикатов. Мужчина утверждал, что продукты будут продаваться в его фирменных магазинах.

После этого мошенник заключал с пермяками договоры займа – деньги принимались под высокий процент, который в несколько раз превышал среднюю ставку по вкладам в банках.

«Это создавало у людей впечатление о выгодности передачи наличных. Кроме того, условия соглашения, а также частичное исполнение обязательств позволяли обвиняемому длительное время скрывать преступный характер своей деятельности», – поясняют в полиции.

Чтобы показать, что бизнес успешен, и привлечь в него новых людей, преступник даже организовал рекламную компанию и открыл в Перми производство пельменей и полуфабрикатов, а также сеть магазинов, где продавал небольшую часть продукции собственного производства. В действительности же большую часть денег мошенник тратил не на развитие бизнеса, а на личные нужды.

Сейчас 43-летнего организатора «пельменной пирамиды» обвиняют в «Мошенничестве, совершенном в особо крупном размере», ему грозит до 10 лет лишения свободы, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+