18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Происшествий в Перми

Мошенники пугают прикамцев СМС с угрозами штрафов «за нарушение самоизоляции»

Мошенники пугают прикамцев СМС с угрозами штрафов «за нарушение самоизоляции»
  • 13 апр 2020 17:05
  • 0
  • 2614

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

В период режима самоизоляции в разных регионах страны активизировались мошенники, рассылающие информацию от имени органов власти. Пермский край не стал исключением.

В министерстве территориальной безопасности Пермского края сообщили об основных схемах, которыми пользуются сетевые и телефонные мошенники.

«Штраф за нарушение самоизоляции». На мобильный телефон приходят СМС якобы от государственных органов с требованием оплатить «штраф» за нарушения карантина или самоизоляции. К сообщению прилагаются реквизиты, по которым нужно внести оплату. Иногда они звонят людям по телефону и говорят, что нужно оплатить штраф удалено, угрожают уголовной ответственностью.

 «Выплаты компенсаций». В социальной сети «ВКонтакте» массово рассылаются сообщения от выдуманной структуры под аббревиатурой ЦФЗ ВНДС. Людям предлагают выплаты вымышленных компенсаций, предлагают заполнить анкету, а потом оплатить услуги юриста и ждать на карточку перевода средств (обещанные суммы от 200 тыс. рублей).

«Выплаты по поручению президента страны». Мошенники по телефону просят продиктовать данные банковских карт, так как из-за пандемии коронавируса и самоизоляции никто не может принять заявления лично.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно помнить:

- штрафы за нарушение режима самоизоляции может присудить только суд на основании протокола о нарушении, составленного сотрудникам правоохранительных органов в ходе проведения рейдов. По СМС штрафы не приходят.

- банковские сотрудники не звонят своим клиентам, в случае сомнений – позвоните в свой банк, телефон указан на обороте банковской карты.

- обратитесь с заявлением в полицию по месту жительства, если стали жертвой мошенников.

- не впускайте домой посторонних людей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+