18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Происшествий в Перми

Задержанный за незаконный оборот конопли пермяк пожаловался на превышение полномочий полицейскими

Задержанный за незаконный оборот конопли пермяк пожаловался на превышение полномочий полицейскими
  • 05 фев 2020 15:36
  • 0
  • 3571

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

В августе 2019 года пермяка задержали по подозрению в незаконном сбыте наркотиков. По словам мужчины, во время задержания сотрудники наркоконтроля превысили свои полномочия.

21 августа Евгений Вяткин поехал на свой участок в поселок Луговское – у мужчины там росли кусты конопли, от которых он решил избавиться. Евгений собрал их в мешок и вывез в лесополосу, после чего выкинул.

После он вернулся в Луговское, собрал свои вещи и поехал в сторону поселка Красный Восход.  По пути его задержали – из автомобиля «Лада Гранта» вышли люди в гражданской одежде и, не показав удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля. Выяснилось, что все это время за пермяком вели наблюдение полицейские. Евгению заломили руки, надели наручники и посадили в автомобиль.

Мужчину привезли обратно на его участок в Луговском и оставили с другим человеком. Позже полицейские вернулись с мешком, в котором находились сорванные кусты конопли – 18 штук. По словам Евгения, этот мешок ему специально подбросили в помещение на участке, а после стали снимать на камеру процедуру обыска помещения с понятыми. Во время этого процесса на камеру засняли мешок с кустами конопли.

После обыска Евгения отвезли в отделение полиции на допрос, где он изложил письменно все, что с ним произошло.

«Когда сотрудники прочитали написанное, Вяткину стали сыпаться угрозы от полицейского, что они посадят его за сбыт наркотиков. За сутки пребывания в отделении Евгению не дали позвонить родственникам. Только в 08:20 утра перед приездом СОГа сотрудник ответил на входящий звонок супруги и сказал, что Вяткин попал в ДТП и его увезли в больницу, назвал адрес. После этого родственники сутки не знали, где он находится. Ездили в больницу, но там сказали, что к ним не поступал такой пациент», - сообщает семья Евгения Вяткина.

После допроса задержанному мужчине дали на подпись бумагу, где было сказано, что он оказывал сопротивление при аресте. После отказа подписать бумагу Евгения избили. Мужчина обвинили в административном нарушении по 1 части статьи 19.3 КоАП РФ – за неповиновение законному требованию сотрудника полиции – и арестовали на пять суток.

Евгений настаивает на том, что он не оказывал сопротивления при аресте. Мужчина обращался с просьбами проверить действия сотрудников полиции в прокуратуру, на что ему пришел ответ, что нарушений не было найдено.

Семья Евгения также обратилась в полицию, следственный комитет и к региональному омбудсмену. В прокуратуре Пермского района заявителю отказали: «по результатам проведенной проверки принято решение об в удовлетворении Вашей жалобы, о чем вам почтой был направлен ответ. В случае неполучения ответа вы вправе ознакомиться с ним в прокуратуре района. Дополнительно сообщаю, что в случае несогласия с постановлением Пермского районного суда от 22.08.2019 о привлечении вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, вы вправе обжаловать его в порядке гл. 30 КоАП РФ».

«Новости Перми» попросили прокомментировать ситуацию в ГУ МВД по Пермскому краю.

«Оценка деятельности сотрудников полиции не входит в полномочия органов внутренних дел», - ответили в ведомстве.

Сейчас в отношении Евгения Вяткина возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 228.2 «Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ». Семья мужчины просит разобраться только в ситуации при задержании и возбуждении административного дела за сопротивление при аресте.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+