18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Происшествий в Перми

За год в Прикамье 75 человек погибли, отравившись наркотиками

За год в Прикамье 75 человек погибли, отравившись наркотиками
  • 20 дек 2019 14:00
  • 0
  • 6405

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Это на треть больше, чем в прошлом году. Практически все факты с летальным исходом были зафиксированы в Перми и Березниках. Среди погибших – 16-летний подросток.

О печальной статистике 20 декабря рассказали заместитель прокурора Пермского края Александр Дерышов и начальник управления наркоконтроля ГУ МВД России по Пермскому краю Сергей Абросимов.

Правоохранители отметили, что сегодня только на официальных медицинских учетах состоят порядка семи тысяч человек, из них 500 прикамцев попробовали наркотики впервые в жизни.

Всего с начала года силовики выявили более трех тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а к административной ответственности за приобретение, хранение и употребление, привлекли более 4,5 тысяч человек. Из них половину заставили пройти принудительную реабилитацию.

В полиции рассказывают, что сейчас пермский наркорынок захватывают синтетические наркотики, причем, запрещенные вещества поступают к нам в регион преимущественно из Челябинска и Москвы. Именно там развито химическое производство, где можно добыть необходимые ингредиенты для «синтетики».

Такие наркотики особенно опасны для человека, полагают в полиции и прокуратуре. В этом году из-за отравлений наркотиками погибли 75 человек, в том числе ребенок. Ранее «Новости Перми» писали, что мальчик умер во время вечеринки по случаю Дня рождения.

Существенная доля растительных наркотиков поступает из Средней Азии. В этом году полиция и пермская таможня возбудили 15 уголовных дел по контрабанде наркотиков из-за границы.

«Сбыт на территории Пермского края практически на 90% осуществляется дистанционно – путем закладок, продаж через интернет-магазины. Полиция все эти изменения отслеживает, свою работу мы перестраиваем постоянно и на сегодняшний день у нас имеется достаточный арсенал средств и возможностей, чтобы противостоять этим изменениям», – говорит начальник управления наркоконтроля краевого ГУ МВД Сергей Абросимов.

Он отметил, что в этом году полиция закрыла 41 интернет-магазин наркотиков, где работали 172 человека, сейчас все они либо привлечены к уголовной ответственности, либо ждут приговора.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+