18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Происшествий в Перми

Экс-руководители УК «ПМК», «КОД» и «Профи Дом» осуждены за мошенничество с платежами

Экс-руководители УК «ПМК», «КОД» и «Профи Дом» осуждены за мошенничество с платежами
  • 28 мар 2019 15:20
  • 0
  • 1543

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Мотовилихинский районный суд Перми огласил приговор членам преступной группы, похитившим более 26 млн рублей, подлежащих перечислению поставщикам энергоресурсов. Все получили реальные сроки заключения.

Преступления были совершены в период с мая 2012 года по март 2013 года. Согласно выводам следствия, платежи граждан, в том числе, за отопление и горячую воду, предназначенные ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК» и ООО «НОВОГОР-Прикамье», выводились через «серый» расчетный центр ООО «ИРЦ-Прикамье». 

По решению суда, бывший директор ООО «УК «ПМК» Владимир Кулешов приговорен к четырем годам лишения свободы, директор ООО «УК «КОД» Виктор Елупов – к пяти годам, бывший директор ООО «УК «Профи Дом» Алексей Бочкарев – к четырем годам. Все осужденные будут отбывать сроки в колониях общего режима. Кроме того, им вынесен запрет занимать руководящие должности в системе ЖКХ сроком на два года. Все экс-управленцы взяты под стражу в зале суда. Суд также постановил продлить срок ареста, наложенного на имущество осужденных, до завершения рассмотрения исков о возмещении нанесенного ущерба. Напомним, уголовное дело было возбуждено в марте 2015 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Поводом стали факты хищения денежных средств, подлежащих перечислению поставщикам энергоресурсов. 

Это уже не первый приговор по данному делу. В феврале 2017 года экс-директору ООО «ИРЦ-Прикамье» Виталию Криницину было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно и штраф в размере 500 тыс. рублей. Приговор вступил в силу. Также было арестовано имущество Криницина общей стоимостью не менее трех млн рублей в счет возмещения ущерба.
В апреле 2017 года суд приговорил финансового консультанта ООО «ИРЦ-Прикамье» Алексея Сенокосова к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей. Приговор вступил в силу. Также осужден участник той же преступной группы Андрей Овсянников, который приговорен к двум годам колонии общего режима и штрафу в 200 тыс. рублей. Приговор суда вступил в силу.

В рамках следствия были установлены противоправные действия с платежами жителей, дома которых обслуживали управляющие компании ООО «УК «КОД», ООО УК «МАКО», ООО «УК «ПМК» и ООО «УК «Профи-дом». Судебный процесс стал самым крупным разоблачением финансовых махинаций с платежами жителей в Пермском крае, отметил директор Пермского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Кругляков. «Власти региона при содействии энергетиков проводят системную работу по выявлению и пресечению нарушений при расчетах в сфере ЖКХ. Это дает ощутимые результаты, в том числе, в виде наказаний директорам УК за хищения платежей за тепло. Уверен, что такая работа будет продолжена», – считает Сергей Кругляков.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+