18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Происшествий в Перми

Бывший следователь МВД России обвинен в создании в Перми преступного сообщества

Бывший следователь МВД России обвинен в создании в Перми преступного сообщества
  • 28 апр 2017 17:47
  • 0
  • 12295

Фото: Новости Перми

Пермский краевой суд 28 апреля отказал в освобождении из СИЗО под денежный залог в 10 млн рублей бывшего следователя Константина Губарева, который сейчас значится ИП из Москвы и директором ООО «Сибирский партнер» из Новосибирска. Его обвиняют в создании в Перми преступного сообщества.

Следственная часть ГСУ краевого главка МВД РФ еще 29 апреля 2016 года начала расследование о выводе за рубеж иностранной валюты в особо крупном размере с использованием подложных документов. В одно производство с ним соединили возбужденное 8 декабря 2016 года уголовное о незаконной банковской деятельности, а затем - возбужденное 22 февраля 2017 года дело о создании преступного сообщества. По версии следствия, Губарев «выполнял одну из ключевых ролей, связанную с организацией данного преступного сообщества и его управлением» по выводу из России денег, вырученных китайской диаспорой за «серый» импорт товаров. 

Губарев, приехавший по вызову следствия в Пермь из Новосибирска, был задержан 18 апреля. На другой день ему предъявили обвинение, а 20 апреля решением Свердловского районного суда Перми поместили в СИЗО на 2 месяца. В судебном постановлении указано, что против Губарева дал показания обвиняемый Игорь Хохлов. 

Общаясь 28 апреля с апелляционной инстанцией по видеоконференцсвязи из СИЗО, заключенный назвал показания Хохлова попыткой уйти от погашения личного долга, которые из-за заключения Губарев не сможет взыскать уже через год - выйдет трехлетний срок давности.

По данным «Новостей Перми», долг может составлять около 10 млн рублей. Эта сумма равна денежному залогу, которые родственники предложили внести за освобождение бывшего следователя. Сам Губарев рассказал суду, что управляет автопарковкой в Москве и сдает в субаренду помещения в Подмосковье. По его словам, в Новосибирске он занимается меценатством, помогает православным организациям. Там же учится на заочном отделении Новосибирского педуниверситета и планировал вскоре сдавать экзамены.  

Прокурор Валентина Бусова возразила на просьбу адвоката Максима Билыка изменить меру пресечения, сообщив, что Губарев обвиняется в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а его соучастник Хохлов подтвердил мнение, что бывший следователь на свободе способен оказать давление. Также представитель краевой прокуратуры напомнила, что медицинского заключения о том, что обвиняемый не может находиться в местах лишения свободы, нет.

Судья Александр Богомяков оставил Губарева в СИЗО до 18 июня. Напомним, под стражей с 23 марта находится его предполагаемый соучастник – влиятельный в китайской диаспоре Перми бизнесмен Ван Сэнь. Помимо других обвиняемых Игоря Хохлова и Олега Волкова, в расследовании появились новые фигуранты – сообщил знакомый с ситуацией источник. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+