18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Экономики в Перми

Дефицит городского бюджета за прошлый год составил 1,8 млрд рублей

Дефицит городского бюджета за прошлый год составил 1,8 млрд рублей
  • 25 мая 2022 13:59
  • 0
  • 1455

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

На пленарном заседании депутаты гордумы утвердили отчет об исполнении бюджета за прошлый год, а также приняли изменения в городской бюджет, увеличив доходные и расходные части на 33 млн рублей в текущем году, а дополнительные доходы, и высвобождаемые средства, решили направить на снос аварийных домов, ремонт дорог, развитие туризма и занятости для молодежи.

С отчетом по исполнению городского бюджета за 2021 год перед депутатами гордумы выступил замглавы администрации Перми Эдуард Хайруллин, а про контрольные мероприятия рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Перми Мария Батуева.

По представленным данным, исполнение бюджета по доходам составило 93,8%, принеся в бюджет 42, 1 млрд рублей, по расходной части 86,7% с фактическим показателем в 43,9 млрд рублей. При этом дефицит составил 1,8 млрд рублей, при запланированном ранее в 3,5 млрд рублей.

Мария Батуева отметила, что по сравнению с 2020 годом снизились все виды заложенности, однако необходимо усиление работы по их взысканию.

По словам спикера Пермской городской Думы Дмитрия Малютина, задолженность по поступлениям в бюджет на уровне 17% наших собственных доходов, на которые можно построить три школы.

«Нужна оперативность, а тут годами иски в суд не подаются. По 78 договорам аренды не смогли взыскать задолженность в связи с истечением срока давности. Считаю, нужно срочно выстраивать системную работу по этому направлению», - подчеркнул Дмитрий Малютин.

КСП проанализировала реализацию 20 муниципальных программ, из которых, 18 были выполнены с высокой или средней степенью эффективности, ещё две с низкой. Дополнительно эксперты КСП отметили возможности для роста доходов за счет сдачи в аренду пустующих муниципальных объектов и земельных участков после сноса.

Что касается бюджетных инвестиций, то план по расходам не был выполнен – этот показатель составил 61%, было потрачено всего 7 млрд рублей, вместо запланированных 11, 6 млрд. рублей. В списке причин неисполнения, нарушение графиков подрядчиками работ, недостаточная проработка инвестпроектов и корректировка проектной документации.

Также депутаты рассмотрели проект изменения бюджета, который предполагает перенос части расходов по ремонту многоквартирных домов на этот год, в размере 106 млн рублей, увеличение оплаты труда кондукторов общественного транспорта на 48 млн рублей и оплату услуг по безналичной оплате проезда на 7 млн рублей.

Запланировано строительство нового корпуса лицея №10, закупка оборудования для нового корпуса гимназии №17. На следующий год перенесены расходы на капитальный ремонт многоквартирного дома ул. Ветлужская, 66.

По словам депутата Пермской городской Думы и зампреда комитета по налогам и бюджету Владимира Молоковских, важно каждый раз смотреть результаты исполнения бюджета предыдущего года.

«Есть системные ошибки, которые мы можем просто дублировать. Поэтому этот отчет и рассмотрение бюджета за прошлый год, это не пустая формальность. Это именно рабочий механизм, для того. чтобы понять – что пошло не так. Где мы что-то пропустили. С тем, чтобы это скорректировать. Чтобы дальше не наступать на те же грабли», - подчеркнул Владимир Молоковских.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+