18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

В Москве задержан пермяк, гендиректор ФГУП «ФЭСКО» Николай Мягких

В Москве задержан пермяк, гендиректор ФГУП «ФЭСКО» Николай Мягких
  • 04 фев 2022 17:38
  • 0
  • 7173

Фото: "Деловая Россия"
Автор: Анастасия Абрамова

Гендиректор подведомственной Минэнерго «Федеральной энергосервисной компании» (ФГУП ФЭСКО), председатель комитета по энергоэффективности пермского отделения «Деловая Россия» Николай Мягких 3 февраля был задержан в Москве в ходе совместной операции полиции и ФСБ.

Его подозревают в причастности к крупному мошенничеству. По данным «Коммерсантъ», возглавляя один из важнейших ФГУПов минэнерго, Николай Мягких занимался продажей машин ведомственного автопарка. Он занижал стоимость автомобилей на 90%, а продавал их по реальной цене.

Сумма ущерба оценивается в 80 млн рублей.

После ареста гендиректора силовики провели обыски, выемки документов, допросы свидетелей и в других городах — Перми, Самаре и Саратове. В Перми проводятся обыски, так как по предварительным данным, он проживал в Перми, а в главный офис на Ленинградском проспекте в Москву приезжал нечасто, предпочитая руководить предприятием дистанционно из Перми, либо из других региональных филиалов ФЭСКО.

В Самаре обыски проводились в офисе ООО «Оценка», которое специализируется на посреднических услугах по оценке имущества, а также в местах проживания его работников.

Как выяснили следователи, только в период с января 2018 по середину 2019 года самарским оценщикам из ФГУП Минэнерго пришли дефектные ведомости о необходимости ремонта 108 автомобилей. Документы были направлены сразу из 26 регионов России. Сведения о необходимости ремонта или списания машины составлялись только в одном месте — столичном автосервисе ООО «Праймавто-М». Но представителей самарской «Оценки» это обстоятельство не смущало и они снижали стоимость автомобилей на 90%. Машины ФГУП продавались неопределенному кругу лиц, а деньги присваивались мошенниками.

Кроме того, некоторые акты технического осмотра автотранспортных средств не отображали их реального технического состояния. После первого допроса Николай Мягких был задержан на двое суток в рамках ст. 91 УПК. Свою причастность к махинациям он отрицает.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+