18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Экономики в Перми

Пермякам рассказали, как добывают нефть

Пермякам рассказали, как добывают нефть
  • 08 окт 2021 13:53
  • 0
  • 1825

Фото: Лукойл Пермь
Автор: Александр Романов

О том, как добывают и перерабатывают нефть, о ее роли в истории человечества и ключевых личностях в отрасли рассказали в рамках проекта «Философия нефти».

Под этим названием подготовлены книжное издание, цикл телепередач и программ на радио. Сегодня, 8 октября, в эфир выйдет финальный, 60-й выпуск программы на радиостанции «Эхо Москвы» в Перми, а на телеканале «Россия» еженедельные познавательные программы продолжатся до конца года.

Программа «Философия нефти» на радио «Эхо Москвы» в Перми выходит в эфир еженедельно в течение двух лет. 60 выпусков о том, что такое нефть, о нюансах нефтедобычи и переработки, можно послушать в подкастах на сервисе «Яндекс.Музыка», в социальных сетях по  ссылке, а также на сайте радиостанции. Совместный проект ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ и радиожурналистов - Романа Попова и Елизаветы Кальпиди за всё время собрал более 600 тысяч слушателей, для них в каждом эфире ведущие проводили викторины и розыгрыши.

Телеверсия проекта - это цикл сюжетов о том, как происходили научные открытия в нефтянке, о главных достижениях и участии пермских нефтяников в социальной и культурной жизни региона. Программа «Философия нефти» выходит еженедельно по вторникам в эфире телеканала «Россия».

Кроме того, подготовлено одноименное книжное издание - сборник научно-популярных эссе об истории мировой и отечественной нефтегазовой промышленности. 30 тематических глав книги «Философия нефти» содержат ответы на самые популярные вопросы о нефтянке – с чего начался нефтяной бум, насколько повлияли на отрасль исторические события XX века – мировые войны, процессы глобализации и национализации, и как сейчас выглядит нефтяная карта мира. Тираж издания – две тысячи экземпляров.

Предисловие к книге подготовили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, ректор РГУ (НИУ) нефти и газа им. И.М. Губкина Виктор Мартынов, а также президент Компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.  Во вступлении к изданию он подчеркнул востребованность качественной и интересной информации об отрасли: «Совершенно очевидно, что нефтегазовая индустрия дает пищу для размышлений и штудий широчайшему кругу исследователей — от ученых, занимающихся фундаментальной наукой, до биржевых аналитиков и авторов приключенческих романов. В 2021 году мы отмечаем 30-летие нашей компании. Уверен, что это важная дата не только для ЛУКОЙЛа, но и для нефтяной отрасли в целом», - отметил Вагит Алекперов.

Первая презентация книги прошла в начале сентября в рамках встречи Вагита Алекперова и Виктора Мартынова со студентами нефтегазовых специальностей Пермского Политеха. Впоследствии издание пополнит университетские и городские библиотеки. Как и эфирные программы, издание ориентировано на массовую аудиторию - студентов профильных вузов, молодых специалистов и партнеров Компании, общественников и представителей региональной власти, а также всех тех, кто хочет разобраться, как устроена одна из самых наукоёмких и важных отраслей экономики. Проект «Философия нефти» приурочен к тридцатилетнему юбилею компании.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+