18+
 -6° 3 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Экономики в Перми

УФАС: пермский департамент культуры незаконно проводил закупки через посредников

УФАС: пермский департамент культуры незаконно проводил закупки через посредников
  • 25 ноя 2020 14:07
  • 0
  • 1397

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Ведомство выделяло субсидии «Агентству социокультурных проектов», которое, в свою очередь, объявляло конкурсы на проведение мероприятий. По закону, агентство должно было самостоятельно организовывать праздники, не привлекая третьих лиц.

Как сообщили в пермском УФАС, это нарушает закон о защите конкуренции. Выявить неправомерную схему удалось в результате проверки – антимонопольная служба оценила деятельность департамента за последние три года и выяснила, что почти все это время закупки проводились незаконно.

Так, в 2018-2019 годах департамент выделял МАУ «Агентство социокультурных проектов» субсидии на организацию культурно-массовых мероприятий. Учреждение должно было самостоятельно проводить праздники, но на деле передавало свои обязанности третьим лицам.

По сути, АСП выступало посредником по передаче денег между департаментом и исполнителями, что противоречит антимонопольному законодательству. В УФАС считают, что по такой схеме в Перми проводились празднование Нового года и Рождества, Масленица, карнавальное шествие «Пермское яркое», открытие музыкального фонтана и другие мероприятия.

Агентство тратило бюджетные деньги на оплату услуг по договорам гражданско-правового характера. Причем, договоры заключались как с победителями торгов, так и с единственными поставщиками. Ранее «Новости Перми» запрашивали информацию о закупках АСП в мэрии – нас интересовало, по какой причине большинство процедур проводятся без конкурса, а договоры чаще всего заключаются с единственным поставщиком. Тогда нам пояснили, что все аукционы проводятся в рамках закона.

«Учреждение культуры вправе закупать услуги со стоимостью не выше 600 тысяч рублей у единственного поставщика, предварительно запросив коммерческие предложения. При наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки», – заявили в мэрии.

Между тем, согласно законодательству, департамент должен был проводить закупки самостоятельно и обеспечивать честную конкуренцию, а не выделять субсидии учреждениям.

«Совершенно очевидно, что договоры, которые учреждения заключали с подрядчиками, были направлены на обеспечение жителей Перми качественным безопасным позитивным досугом, то есть получателем этих услуг являлась не автономная организация, а население города. Следовательно, привлекать подрядчиков для оказания услуг по организации культурно-досуговой деятельности населения департамент должен был исключительно на основании закона о закупках», – пояснила и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС Анастасия Белова.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+