18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

Пермское УФАС нашло нарушения в торгах на установку новогодней сцены

Пермское УФАС нашло нарушения в торгах на установку новогодней сцены
  • 27 дек 2019 15:04
  • 0
  • 3382

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Главная новогодняя площадка города может остаться без сцены из-за того, что мэрия незаконно заключила контракт с победителем конкурса. Сейчас антимонопольная служба приостановила аукцион.

24 декабря в региональное УФАС поступила жалоба от участника закупки – предпринимателя Чугарова. Бизнесмен считает, что результаты конкурса на монтаж новогодней сцены пультовой башни и теплых гримерок были подведены с нарушениями. Стоимость контракта составляла 1,1 млн. рублей.

Антимонопольная служба рассмотрела жалобу и направила заказчику – МАУ «Агентство социокультурных проектов» – уведомление, в котором попросила мэрию приостановить заключение договора с победителем конкурса ООО «Эверласт Плюс».

Однако оказалось, что администрация, вопреки закону, уже заключила договор с компанией-победителем, а та, в свою очередь, начала монтировать сцену на эспланаде.

«Мы понимаем, что на текущий момент заказчиком нарушена процедура заключения договора. По закону, договор не может быть заключен раньше, чем через десять дней после публикации итогового протокола. Протокол был опубликован 17 декабря, то есть, до 27 декабря заказчик не вправе был заключать договор», – рассказал руководитель пермского УФАС Александр Плаксин.

Тем не менее, на работы подрядчика это пока никак не влияет – компания выполняет заказ, поскольку в такой ситуации закон запрещает только заключать договор. А так как договор с мэрией уже подписан, УФАС не может запретить победителю конкурса выполнять работы, на это есть полномочия только у суда.

Если предприниматель Чугаров сейчас обратится в суд, чтобы запретить победителю конкурса исполнять контракт, то ООО «Эверласт Плюс» нельзя будет вести работы и эспланада останется без новогодней сцены.

Александр Плаксин отметил, что жалобу рассмотрят 10 января: «По результатам рассмотрения, мы будем понимать, действительно ли победитель мог быть определен неверно, тогда у нас складывается достаточно печальная картина: во-первых, победитель определен не так, как этого требует закон, а во-вторых, точно понимаем, что есть нарушения закона в виде порядка заключения договора».

Если доводы жалобы подтвердятся, штраф должностным лицам составит 20 тысяч рублей.

В мэрии «Новостям Перми» рассказали, что поводов для беспокойства у пермяков нет – строительство ведется, а праздничные мероприятия, как и планировалось, начнутся 31 декабря в 23:30.

«Сроки подписания не нарушены. На сегодняшний день говорить о незаконности конкурсных процедур преждевременно. УФАС рассмотрит жалобу 10 января. Кроме того, в письме УФАС не говорится о необходимости приостановить строительство сцены», – пояснили в пермской администрации.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+