18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

Пермское УФАС выявило картельный сговор в поставках детского питания

Пермское УФАС выявило картельный сговор в поставках детского питания
  • 06 дек 2019 14:17
  • 0
  • 5652

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Участники аукционов договаривались между собой и привозили в больницы по всему краю детское питание. Так им удалось заключить 97 контрактов на 87 миллионов рублей.

3 декабря региональное УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении лиц, которые осуществляли поставку детского питания во многие больницы Прикамья. Сейчас в деле рассматриваются 97 аукционов за последние три года – это тот период, за который, по закону о защите конкуренции, можно привлечь к ответственности. Хотя на самом деле, как отмечают сотрудники антимонопольной службы, картель существует, как минимум, с 2013 года.

Участие в этих аукционах принимали три участника: ИП Яворская, ИП Смелов и ООО «Семь нянь», они торговались на электронной площадке, при этом диапазон снижения максимальной цены контракта всегда составлял от 0,5% до 1,5%.

Во всех эпизодах антимонопольщики проследили косвенные следы картеля: участники одновременно получали аккредитацию, подавали заявки на аукционы с разницей всего в несколько минут, также совпадали их IP-адреса.

«Все это говорит о том, что конкуренты знали о совместном участии в аукционах и в дальнейшем могли координировать свои действия на ход и результаты торгов. Мотив Яворской, «Семь нянь» и Смелова действовать в едином интересе также подтверждается устойчивыми многолетними косвенными связями и аффилированностью указанных лиц», – поясняет замначальника отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС России Дмитрий Шилов.

Так, например, Смелов для договора поставки использовал в качестве реквизитов адрес оптового склада «Семь нянь», участники указывали одинаковые номера телефонов и адреса электронной почты.

Также на интернет-сайте «Семь нянь» в разделе «Контакты» была указана ссылка на Смелова, а для осуществления закупок рекомендовалось писать Яворской во «Вконтакте».

Первое заседание по делу назначено на 16 января следующего года. Если доказательства УФАС подтвердятся, участникам картеля грозит штраф до 45 миллионов рублей и уголовное дело за «Ограничение конкуренции».

«87 миллионов рублей – это основание предполагать, что участниками картеля был получен доход в особо крупном размере, что является основанием для проверки участников картеля на предмет наличия преступления. Пока об этом говорить рано, потому что решение по делу не вынесено. Но если оно будет вынесено, то с большой долей вероятности материалы будут переданы правоохранительным органам», – говорит Дмитрий Шилов.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+