18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Жители Прикамья задолжали за вывоз мусора около 700 млн. рублей

Жители Прикамья задолжали за вывоз мусора около 700 млн. рублей
  • 24 июл 2019 16:11
  • 0
  • 1049

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Самыми ответственными оказались люди, оплачивающие услуги по системе «прямых платежей», а в рядах злостных неплательщиков – бизнесмены: среди юрлиц собираемость платежей составила всего 11%.

В платежной ведомости региональный оператор по обращению с ТКО ПКГУП «Теплоэнерго» делит население на три категории. Первые – это те, кто платит деньги за вывоз мусора напрямую регоператору. На начало июля прикамцы заключили с «Теплоэнерго» более 400 тысяч договоров по системе «прямых платежей», при этом уровень собираемости здесь самый высокий – порядка 70%.

Вторые – те, кто платит управляющей компании, которая, в свою очередь, перечисляет платежи регоператору. Собираемость платежей при таком варианте 19%.

«Управляющие компании не платят, но деньги собирают. Есть добросовестные организации, когда есть просто какие-то разногласия, обычные рабочие процессы, например, где-то уточняются площади, а есть недобросовестные», – поясняет заместитель директора ПКГУП «Теплоэнерго» Андрей Красников.

Третьей категорией выделяют ИЖС, здесь собираемость платежей по краю составляют порядка 34%.

Также в «Теплоэнерго» отметили, что чаще всех уклоняются от уплаты услуг юридические лица, у них процент сбора всего около 11%. Причина в отсутствии заинтересованности и штрафов, считает представитель регоператора. Сегодня только треть юридических лиц имеют собственные контейнеры, остальные складывают отходы в контейнеры населения.

«Если юридические лица, у которых установлены контейнеры, не будут платить, то они просто захлебнутся в мусоре. Такие юридические лица к нам приходят самостоятельно, потому что они заинтересованы, – говорит заместитель директора ПКГУП «Теплоэнерго». – Сейчас мы нашли юридическую конструкцию в рамках административного кодекса, согласно которой можно будет штрафовать. Потому раньше если мы их уговаривали, то сейчас будем штрафовать по 250 тысяч».

Напомним, сейчас «Теплоэнерго» планирует закупить около 12 тысяч контейнеров за 146 млн. рублей. Деньги будут выделены из краевого бюджета.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+