18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Участники Национального лесного форума обсудят использование, сохранение и развитие в отрасли

Участники Национального лесного форума обсудят использование, сохранение и развитие в отрасли
  • 23 апр 2019 16:24
  • 0
  • 671

Фото: администрация губернатора
Автор: Александр Романов

На заводе Шпагина стартовал третий этап Национального лесного форума.  Порядка 500 человек из 27 регионов страны задействованы в мероприятиях  четырех тематических площадок.

Участники форума обсудят вопросы использования, сохранения и развития лесной отрасли. С докладами выступят отраслевые эксперты Пермского края и других регионов страны. На заводе им. Шпагина сегодня действуют четыре тематические площадки: «Лесное законодательство в действии», «Сколько стоит лес», «Лес и природа города» и  «Взаимодействие государства и бизнеса в природопользовании». 

«Взяли за практику совместно обсуждать проблемные вопросы с теми людьми, которые работают на местах и после этого только принимать решения по изменениям законодательства или нормативной базы. Этот подход доказал свою эффективность. Благодаря таким форумам лесная отрасль стала более открытой. Также не нужно забывать о том, что лес это не только тайга, лес это еще и город. Городские леса в Пермском крае — пример для подражания. 80% таких лесов поставлены на учет, а в целом по стране не более 40%. Нам есть чему поучиться. Это вопрос сохранения здоровья людей. Еще одна тема - взаимодействие государства и бизнеса. Государство самостоятельно не справится со всеми проблемами и вложениями. Чаще всего бизнес не видит и не ощущает, может ли быть государство партнером в этой сфере. Мы готовы менять законодательство о ГЧП, сейчас работаем над его расширением, чтобы можно было совместно с бизнесом благоустраивать Национальные парки, особо охраняемые природные территории, реализовывать проекты по лесовосстановлению», - рассказал о программе председатель оргкомитета Национального лесного форума, председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. 

Заместитель председателя правительства – министр территориального развития Пермского края Александр Борисов отметил, край готов делиться своим опытом и перенимать лучшие практики других регионов. 

Ключевым мероприятием дня станет пленарное заседание с участием замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Валентика, губернатора Пермского края Максима Решетникова.

В первый день форума участники посетили Пермский лесопожарный центр и особо охраняемую природную территорию Черняевский лес, а также побывали на семинарах «Цифровизация лесной отрасли» и «Экология и добровольческое движение». 

Напомним, форум проходит под эгидой Госдумы России при поддержке Минприроды РФ и Рослесхоза. Его этапы уже прошли в Тамбове и Тюмени, в июне состоятся в Якутске (ДФО), в Сыктывкаре (СЗФО) в июле, и в Красноярске (СФО) в сентябре, а подведение итогов пройдет в сентябре в Москве.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+