18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

В Пермском крае реализуют инвестпроект по производству параформа и формалина

В Пермском крае реализуют инвестпроект по производству параформа и формалина
  • 14 фев 2019 17:08
  • 0
  • 1217

Фото: новости перми, администрация губернатора
Автор: Александр Романов

Подписание соответствующего меморандума между регионом и ПАО «Метафракс» состоялось 14 февраля в Сочи на Российском инвестиционном форуме.

В присутствии председателя совета директоров ПАО «Метафракс» Армена Гарсляна и президента компании GEA Оливера Ческотти подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и генеральный директор «Метафракса» Владимир Даут. Меморандум подтверждает готовность предприятия реализовать СПИК по возведению нового производства параформа на территории Пермского края.

metafrax.jpg

С пуском установки пермский «Метафракс» станет единственным производителем параформа в России – в  настоящее время он не производится в стране, а импортируется из Европы и Китая. Производство позволит полностью обеспечить отечественных потребителей и снизить зависимость от импорта. Мощность агрегата составит 30 тысяч тонн в год. Кроме того, инвестиционный проект предполагает строительство установки по производству формальдегида мощностью 180 тысяч тонн в год.  Часть продукции будет поставляться на экспорт.

«Экспортно ориентированное производство – то, к чему мы стремимся сейчас во всех областях, в том числе и в сфере химической промышленности. Инвестиционный проект по производству параформальдегида и формалина, который будет реализован в Пермском крае, позволит производить суммарно 210 тысяч тонн готовой продукции в год», – отметила министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 5,2 млрд рублей. Для реализации проекта компания планирует привлечь собственные и заемные средства. Срок окупаемости составит порядка восьми лет. Для снижения экологической нагрузки на окружающую среду технологией предусмотрена установка каталитического окислителя для обезвреживания отходящих газов.
В свою очередь регион предоставит «Метафраксу» право на налоговые льготы и преференции. Кроме того, в Губахе появится более 40 новых рабочих мест, улучшится социально-экономическая ситуация.

Начало реализации проекта запланировано на первый квартал 2019 г. Срок реализации инвестиционной фазы проекта – три года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2021 года. Отметим, сегодня же в рамках форума «Метафракс» и компания GEA подписали контракт на разработку проекта и поставку оборудования для установки параформальдегида (параформа) на производственной площадке предприятия.

Напомним, на данный момент ПАО «Метафракс» уже осуществляет реализацию первого специального инвестиционного контракта по строительству комплекса по производству аммиака-карбамида-меламина на основе продувочного газа производства метанола. Это поможет обеспечить в регионе выпуск 575 тысяч тонн карбамида, 308 тысяч тонн аммиака и 40 тысяч тонн меламина в год, а также предоставить не менее 400 новых рабочих мест. Начало выпуска товарной продукции комплекса планируется в середине 2021 года.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+