18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Социологическое агентство «Свои» готовит рейтинг добросовестных застройщиков Перми

Социологическое агентство «Свои» готовит рейтинг добросовестных застройщиков Перми
  • 09 ноя 2018 13:56
  • 0
  • 635

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Исследование пермского строительного рынка для выявления самых устойчивых и добросовестных застройщиков соцагентство проводит раз в три года. Последний третий рейтинг датирован 2015 годом. С тех пор ситуация на рынке существенно изменилась.

По оценкам аналитиков рынка недвижимости, на ситуацию в жилищном строительстве за трехлетний срок повлиял целый ряд факторов: 
 Изменение законодательства о материнском капитале; 
 Продление программы льготной ипотеки до конца 2016 года; 
 Внесение поправок к ФЗ-2014 о долевом строительстве; 
 Поручение президента РФ отказаться от долевого строительства и перейти к проектному финансированию в течение 3-5 лет; 
 Утверждение нового главы города Перми в 2016 году; 
 Избрание нового губернатора Пермского края в 2017 году. 
Эксперты отмечают, что в совокупности эти события привели к неопределенности на строительном рынке, продолжается падение спроса на жилую недвижимость с 2017 года. Покупателям нужно время, чтобы разобраться в новых «правилах игры», и они на время отложили покупки. 

Исследования агентства «СВОИ» в IV Рейтинге добросовестных застройщиков подтверждает это мнение. Социологи отмечают: в 2015 году в перечне добросовестных застройщиков были 19 компаний, а в рейтинг 2018 года не вошли пять из них, в том числе застройщики, занимавшие лидирующие позиции - «Строительно-монтажный трест №14» и «Камская долина» (KD-Group). 
В то же время появились четыре новых участника: компании «Сфера», «Инвесткомплекс», «Девелопмент-Юг» и ИСГ «Развитие». 

«Изменения на рынке жилой недвижимости отразились и на общественном мнении пермяков. По результатам опроса жителей Перми, большинство из них (68,8%) затруднились с ответом на вопрос о том, каким строительным организациям доверять не стоит. Это также является подтверждением нестабильной ситуации на строительном рынке, когда людям сложно разобраться, можно доверять застройщику или нет, надёжен он или не надёжен», - поясняет директор агентства «СВОИ» Александр Нода. 

Меняются и сами критерии надёжности строительной организации в глазах потребителей. Если в 2015 году главным показателем была адекватная цена квадратного метра, то сейчас людям больше важны своевременность сдачи домов (от 45 до 75%), деловая репутация (от 24% до 71%) и соблюдение сроков возведения строящихся домов (от 18 до 68%). Значительно увеличилось и влияние других критериев, подтверждающих деловую репутацию и стабильность: рекомендации со стороны жителей домов застройщика (+49%), наибольшая устойчивость финансового ресурса (+45%), информационная открытость компании (+44%), количество домов, построенных за 11 лет (+43%), стаж работы на рынке (+43%). 

«Как показывают результаты опроса, потребитель встревожен ситуацией на рынке жилого строительства города, и как никогда ранее нуждается в объективной, независимой информации о надёжности того или иного застройщика», - комментируют социологи. Тем актуальней будут данные IV Рейтинга добросовестных застройщиков, который «СВОИ» обещают представить в ближайшее время.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+