18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Экономики в Перми

В Пермском крае устраняют цифровое неравенство

В Пермском крае устраняют цифровое неравенство
  • 13 июл 2017 15:06
  • 0
  • 913

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский договорились о совместной реализации федеральных проектов по повышению доступности услуг связи.

Обсуждение приоритетных тем , в том числе реализации проекта «Устранение цифрового неравенства» в регионе, подключения к сети интернет объектов социальной сферы и развитие сотовой связи в Прикамье, состоялось в рамках рабочей встречи в Москве.
В рамках программы по устранению цифрового неравенства будет подключено к сети интернет 305 населенных пунктов Пермского края численностью от 250 до 500 человек. «Большая стройка» уже началась. На данный момент работы выполнены на 30 процентов, и более 15 тысяч селян получили высокоскоростной доступ в интернет.

Проект устранения цифрового неравенства, который реализует «Ростелеком», играет большую роль в становлении цифровой экономики Пермского края. С приходом интернета гражданам открывается возможность дистанционного образования, а также получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Реализация проекта даст толчок дальнейшему развитию телеком-инфраструктуры в этих населенных пунктах – это и обеспечение интернетом школ, библиотек, медицинских учреждений, подключение банкоматов и терминалов, «развертывание» сети мобильных операторов. Таким образом, все современные цифровые технологии будут доступны и жителям сел.

На данный момент интернет со скоростью 10 Мбит/с доступен жителям небольших деревень и сел из 18 муниципальных районов Прикамья (Александровский, Бардымский, Верещагинский, Горнозаводский, Добрянский, Еловский, Ильинский, Карагайский, Кишертский, Октябрьский, Осинский, Оханский, Пермский, Соликамский, Усольский, Частинский, Чердынский и Юсьвинский районы).

«Проект по устранению цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, живущих на селе, и, прежде всего, в отдаленных труднодоступных районах. Это еще один шаг на пути к тому, чтобы обеспечить равные возможности и комфортную среду для жителей нашего региона», - отмечает временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников.

Напомним, в Пермском крае ПАО «Ростелеком» реализует такие проекты, как единый телефон спасения «112», электронные школьные библиотеки, сопровождение и развитие региональной инфраструктуры «Электронного правительства» и ряд других.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+