18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

Против руководства ЗиД может быть начато расследование о мошенничестве с НДС

Против руководства ЗиД может быть начато расследование о мошенничестве с НДС
  • 11 июн 2017 12:33
  • 0
  • 1954

Фото: новости перми

О возможном  возбуждении уголовно дела о мошенничестве с НДС следует из опубликованного 10 июня решения арбитражного суда Пермского края, где выявлен формальный документооборот оборонного предприятия с фирмой-однодневкой ООО «Лига» на сумму более 5,56 млн рублей.  


Проверив отчетность ЗиД за 4 квартал 2015 года, ИФНС по Дзержинскому району Перми 28 ноября 2016 года доначислила НДС на сумму 847,5 тыс. рублей, пени на 82 тыс. рублей и штраф в 10,5 тыс. рублей. Рассмотрев жалобу ЗиД, УФНС по Пермскому краю 27 января 2017 года оставило ее без удовлетворения. Арбитражный суд согласился с доводами налоговой службы о неправомерности действий руководства ЗиД, применившего налоговые вычеты с использованием недостоверных и подложных документов.

Завод в 2015 году заключил с ООО «Лига» четыре договора на ремонт зданий и помещений общей стоимостью более 5,56 млн рублей. Установлено - при этом был «создан формальный документооборот с исключительной целью извлечения налоговой выгоды». ООО «Лига» объективно не могло выполнить работы, оплаченные заводом. Компания имеет признаки фирмы-однодневки, где нет персонала, транспорта, оборудования, складских и офисных помещений. По адресу регистрации - ул. Бригадирская, 30 в Перми – ООО «Лига» не находится. Руководитель компании Олег Дмитриевич Андрияшкин на допрос в ИФНС не явился. Почерковедческая экспертиза показала: договоры с ЗиД и счета-фактуры подписаны не Андрияшкиным, а другим лицом с подражанием его подписи. Свидетели сообщили, что необходимые материалы для ремонтных работ завозились на режимное предприятие не ООО «Лига», а своими  силами.

«Негативные последствия выбора недобросовестных контрагентов не могут быть переложены на бюджет», - пришел к выводу арбитражный суд Пермского края. Решение от 9 июня может быть обжаловано в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд. Собеседник «Новостей Перми» из правоохранительных органов сообщил о начатой доследственной проверке, результатом которой может стать возбуждение уголовного дела о мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения.

Напомним, исполнительный директор ЗиД, депутат краевого заксобрания Егор Заворохин значится обвиняемым по двум эпизодам хищений – на 141,9 млн рублей при оплате за тепловую энергию и на 1,9 млн рублей при ремонте кровли заводской котельной. Отсидев в СИЗО почти два месяца, Заворохин 15 сентября 2015 года вышел на свободу под залог в 18 млн рублей                  




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+