18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Экономики в Перми

ФАС возбудило дело в отношении Басаргина за лоббирование интересов «Реновы»

ФАС возбудило дело в отношении Басаргина за лоббирование интересов «Реновы»
  • 05 сен 2013 17:14
  • 0
  • 1169

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Пермское УФАС возбудило дело в отношении губернатора края Виктора Басаргина, заподозрив его в нарушении закона о защите конкуренции во время проведение конкурса на строительство пермского аэропорта.

Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы, 4 сентября было возбуждено уголовное дело по признакам нарушения Губернатором Пермского края статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» , а также по признакам нарушения статьи 16 Губернатором Пермского края, ОАО «Международный аэропорт “Пермь”» и ОАО «Кольцово-Инвест».

Напомним, в результате конкурса, инвестором пермского аэропора было выбрано ОАО «Кольцово-инвест», что «огорчило» еще одного претендента на пермский терминал — ООО «Базэл Аэро» . Краснодарская компания недоумевала, каким образом им были насчитаны столь низкие конкурсные баллы, несмотря на тот факт, что у «Базэла» есть «существенный опыт в сравнении с другими участникам». Краснодарское ООО решило оспорить данное решение через ФАС.

Спустя несколько месяцев ФАС, наконец, взялось за рассмотрение данного обращения и действительно заметило ряд нарушений, по факту которых было возбуждено дело. В частности, есть подозрения, что краевая администрация вступила в сговор с выигравшей компанией Виктора Вексельберга ОАО «Кольцово-Инвест», тем самым отдав ей преимущества в конкурсном отборе. Кроме того, последовавшая реорганизация КГУП «Пермские авиалинии» в ОАО «Международный аэропорт «Пермь»» еще больше усилила сомнения насчет лояльности проводимого конкурса. ФАС посчитала небезосновательными доводы компании «Базэл» о том, что собственники пермского аэропорта, то есть краевая власть намеренно создали условия для проведения процедуры скрытой приватизации аэровокзала.

Однако в региональном правительстве удивились обвинениям ФАС и заявили, то все процедуры были выполнены в рамках закона.

Все действия в процессе реализации инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса аэропорта «Пермь» производились в строгом соответствии с законодательством. Материалы направлялись в краевую прокуратуру, согласовывались и с другими ведомствами. Каких-либо претензий высказано не было.
 - сообщает пресс-служба краевого правительства.

Таким образом, сейчас в администрации готовятся к повторной проверке, которая, возможно, позволит прояснить ситуацию. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+