18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Экономики в Перми

«Деловая Россия» просит сохранить льготную ставку налога на прибыль в существующем виде

  • 19 сен 2012 16:02
  • 0
  • 993

Автор: Дмитрий Титов

Члены регионального отделения по Пермскому краю общероссийской общественной организации «Деловая Россия» написали открытое письмо депутатам Законодательного собрания Пермского края. В нем они просят сохранить льготную ставку налога на прибыль.

«В 2006 году в Пермском крае была введена льготная ставка налога на прибыль – сначала она была уменьшена до 20%, а затем, в 2009-м, благодаря решениям федерального и регионального правительства, снизилась до 15,5%. Предприятия получили дополнительную возможность инвестировать в производство, усиливать социальную составляющую своего бизнеса. Но главное – то, что можно назвать сверхцелью этого налогового проекта: по уровню инвестиционной привлекательности Пермский край встал в один ряд с регионами-конкурентами, которые в своей налоговой структуре имеют подобную льготу. Это республики Татарстан и Башкирия, Свердловская, Самарская и Челябинская области», - высказывают мнение бизнесмены в открытом письме. 

В связи с возможным пересмотром налоговой политики региона льготная ставка налога на прибыль может быть возвращена на уровень 20%. Именно это беспокоит бизнесменов.

«Мы считаем, что льготная ставка налога на прибыль в размере 15,5% должна быть сохранена, поскольку она играет существенную роль в поступательном развитии предприятий края, улучшении инвестиционного климата и общего экономического имиджа региона. Это эффективный инструмент, обеспечивающий производственный и финансовый рост предприятий Пермского края. Это база, на которой можно и нужно выстраивать последовательную политику, поддерживающую региональный бизнес и привлекающую в край другие российские и зарубежные производства», - считают члены «Деловой России».

В письме также говорится, что в качестве аргумента сторонники отмены приводят доводы о неэффективности льгот на прибыль, недополучении в 2006-2011 годах регионом налогов в размере свыше 30 миллиардов рублей.

Снижение налога ведет к увеличению связанных с ним налоговых поступлений. Это экономический закон – в реальной жизни он сводится к тому, что получив эффективную и взвешенную ставку, позволяющую предприятиям расти и развиваться, бизнес выводит налоги из тени.

Начиная с 2006 года, налогооблагаемая прибыль предприятий региона существенно выросла, а, следовательно, выросли и поступления налога на прибыль в региональный бюджет. В то же время по собираемости налога на прибыль на душу населения в Прикамье самые высокие показатели среди регионов-конкурентов.

Отмена льготы сегодня – это огромный репутационный риск для Пермского края, поскольку подобные налоговые механизмы существуют в законодательстве большинства регионов-конкурентов, считают авторы открытого письма.

«Новому руководству региона, бесспорно, предстоит огромная работа по совершенствованию налоговой системы. Мы же, представители бизнес-сообщества, со своей стороны прикладываем все усилия, чтобы ни Правительство, ни депутаты Законодательного собрания, ни жители Пермского края не пожалели о существовании льготы по налогу на прибыль. Повышение конкурентоспособности региона – наша общая задача, и поэтому так важно консолидировать наши усилия в сохранении оправдавших себя инструментов поддержки инвестиционной привлекательности региона», - завершают свое письмо члены пермского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+