18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

На VII Городском историческом форуме могут объединить конференции по 300-летию Перми и Екатеринбурга

На VII Городском историческом форуме могут объединить конференции по 300-летию Перми и Екатеринбурга
  • 30 сен 2022 18:25
  • 0
  • 2502

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

В ПГГПУ прошло второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению VII городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России».

С докладами о программных мероприятиях выступили старший преподаватель кафедры культурологии, музыковедения и музыкального образования факультета музыки ПГГПУ Андрей Маткин, декан факультета правового и социально-педагогического образования руководитель Института поддержки семейного воспитания Венера Коробкова. 

Ряд мероприятий уже запущен, среди них проект об основателе Перми Василии Татищеве, экскурсионный проект «История в Саквояже». Начались и традиционные думские уроки. 

Начальник отдела допобразования и молодёжной политики департамента образования Перми Елизавета Аитова представила научно-образовательный проект «Молотов. Военные будни». На призыв в поиске площадки для него сразу откликнулись и пермский архив, городские библиотеки. «Работа ведётся, думаю, что наше образовательное событие пройдёт на ура!», - рассказала Аитова. 

В ходе подготовки центрального мероприятия VII форума – научно-практической конференции – прошёл круглый стол. Помимо пермских историков и экспертов участие в нем принял доктор исторических наук, профессор Уральского федерального университета, ведущий научный сотрудник Уральского отделения Института истории и археологии РАН Константин Бугров. Участники выработали ряд предложений, которые рассмотрят на следующем заседании оргкомитета. 

Было предложено концепции конференции, в том числе «Уральский город в прошлом и настоящем». Было предложено включить тему «Цифровой город». В рамках этого направления могут быть представлены работы по истории Перми в социальных медиа. 

Обсудили и предложение объединить единой концепцией конференции, посвященные 300-летию Перми и Екатеринбурга. Эксперты поддержали идею о выделении специализированной краеведческой секции для школьников. 

«Все мы видим сегодня, как важно знать свою историю, понимать истоки процессов, которые происходят сейчас, а начались десятилетия назад. Наш пермский форум открыт для всех специалистов и любителей истории, каждый год мы делаем свои, может быть, не эпохальные, но значимые, открытия, которые обогащают биографию Перми. Уверен, что и седьмой форум в этом плане будет результативным и поможет нам лучше понять прошлое, чтобы правильно выстраивать настоящее и будущее», – отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+