18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Культуры в Перми

В Перми появилось граффити, посвященное родному городу

В Перми появилось граффити, посвященное родному городу
  • 24 июн 2022 16:51
  • 0
  • 1670

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В рамках граффити-фестиваля энергетики филиала «Россети Урал» - «Пермэнерго» поддержали  молодежную инициативу по созданию граффити на стенах  распределительного пункта № 76. Энергообъект расположен в Кировском районе краевого центра.

Но создание живописного панно в стиле стрит-арт художников- энтузиастов под руководством известного граффитиста Артема Chance Шумихина вдохновила легендарная для краевой столицы история.

Она связана с именем пермяка Василия Каменского – известного российского поэта, сподвижника Маяковского и одного первых в авиаторов Перми. Одержимый мечтой о покорении неба, на заре российской авиации Каменский сумел приобрести французский аэроплан «Блерио XI». Чтобы освоить нюансы управления самолетом, он отправился во Францию — в знаменитую на весь мир авиашколу Блерио.

Уже в 1913 году в Перми Василий Каменский на основе конструкции аэроплана «Блерио XI» создал свой «аэроход». Вот что о его испытаниях писал московский журнал тех лет: «В Перми на Каме состоялось публичное испытание аэрохода. Он приводится в действие мотором в 25 лошадиных сил и покоится на трех металлических лодках-поплавках... Изобретатель имеет цель создать быстроходный аппарат, по принципу скольжения, приспособленный для почтовых отправлений». Аэроход Каменского был способен передвигаться также по льду и снегу.

Таким образом, изображенный на красочном панно пермских граффитистов гидросамолет символизирует и мечту о покорении пятого океана, и этот прорыв пермяков в небо, и триединство солнца, воздуха и камской воды, и атмосферу грядущего праздника – трехсотлетнего юбилея любимого города.

Граффити-фестиваль «ОРБИТА» — проект администрации Кировского района города Перми, молодежного сообщества «Активный Кировский» и творческой, креативной команды, заинтересованной в развитии граффити-культуры в городе Перми.

Программа фестиваля включает проведение ознакомительных лекций и мастер-классов на тему стрит-арта, разработку эскизов рисунков, нанесение граффити в выбранных местах

В рамках данного проекта участники получают возможность погрузиться в мир стрит-арта, а также принять участие в рисовании граффити на публичных площадках Кировского района Перми. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+