18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В Уинском округе Пермского края памятник архитектуры XIX века получил вторую жизнь

В Уинском округе Пермского края памятник архитектуры XIX века получил вторую жизнь
  • 29 янв 2020 15:28
  • 0
  • 1923

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

В селе Суда Уинского муниципального округа открылся дом культуры, разместившийся в здании бывшего училища – памятника архитектуры 1898 года постройки. При поддержке Компании «ЛУКОЙЛ» объект восстановили, дав ему вторую жизнь.  

Сегодня в торжественном открытии приняли участие представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае Олег Третьяков и глава Уинского округа Алексей Зелёнкин. Праздничный концерт, подготовленный местными творческими коллективами, дополнило выступление пермского балалаечника-виртуоза Андрея Кирякова.

Реставрация осуществлена за один год. Сейчас в двухэтажном здании – библиотека, читальный зал и гостиная, кабинеты директора и методистов, зрительный зал, гостевая комната, костюмерная и гримерка. Вместе с ремонтом здания была благоустроена и прилегающая территория. В ДК сегодня 12 кружков и любительских объединений, в которых занимается 225 человек в возрасте от 6 до 75 лет. Особой популярностью пользуются вокальное и хореографическое направления. Действуют семейные клубы, хор русской песни, вокальный ансамбль, детские танцевальные коллективы.

SPV_2576.jpg

Справка. Двухклассное министерское реальное училище было открыто в Суде в 1898 году. Здесь обучались после окончания начальной школы дети из нескольких ближайших волостей. Это была единственная доступная для крестьян школа повышенного типа и её программа соответствовала программе городского училища. После революции (с 1918 года) учебное заведение переориентировалось на начальную школу, где было 4 класса. С 1934 года в здании находилась неполная средняя школа. Судинский центр культуры и досуга (Судинский ДК) функционирует в здании реального училища с 30-х годов XX века.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+