18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Культуры в Перми

Николай Зуев: В строительстве всегда найдется место дизайну

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Пермское краевое отделение Союза дизайнеров России отметило 30-летний юбилей. Одним из главных мероприятий празднования стала выставка, которая проработает в течение месяца в пермской арт-резиденции. Одним из партнеров создания экспозиции стало АО «КОРТРОС-Пермь».

На выставке, открывшейся 18 октября представлены работы пермских дизайнеров самых разных направлений и форматов – от одежды и малой формы до ландшафтного, средового и промышленного дизайна. Также здесь можно познакомиться с современными технологиями и материалами, способными изменить подходы к дизайну интерьера.

Открывая выставку, председатель правления Пермского регионального отделения «Союза дизайнеров России» Геннадий Сорокин рассказал об истории творческого объединения и достижениях пермских специалистов.

Генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь», депутат Законодательного собрания Пермского края Николай Зуев на открытии выставке рассказал об опыте взаимодействия с пермскими дизайнерами – в частности, с Геннадием Сорокиным:

- Мы познакомились при подготовке конкурса на лучший проект памятника актеру Георгию Буркову. Конечно, у нас как крупной строительной компании большой опыт проведения конкурсов, но творческий конкурс имеет много особенностей. И вот тут нам очень помог опыт и наработки Геннадия Арсеньевича – и при подготовке документов, и в процессе работы над проектом. Очень приятно видеть здесь Алексея Львовича Залазаева, автора, чья конкурсная работа по всем правилам и при одобрении всех специалистов была признана лучшей. Памятник Г.И. Буркову, результат наших совместных усилий, расположен в квартале «Гулливер». Сейчас доступ к нему ограничен из-за реновации примыкающей к месту установки памятника территории парка. Но уже в следующем году пермяки смогут увидеть его в любое время. По результатам работы с пермским творческим сообществом мы поняли, что вместе можно добиваться результатов, которые создавали бы основу привлекательности Перми. Особенно в канун ее трехсотлетия.

Как отметил Геннадий Сорокин, у содружества строителей и дизайнеров есть и экономическая сторона. Девелоперу оно позволяет создавать более интересный, востребованный продукт, а художнику обеспечивает поддержку в непростые времена:

- Чем больше таких контактов, тем лучше - это дает разнообразие проектов и направлений. Для того чтобы получить достойный результат, должны работать профессионалы, без этого невозможно создать что-то стоящее. Общественные здания, ландшафты, среда, интерьер – все это сфера дизайна. Это и промышленный дизайн, не только жилые здания, но и детские площадки, комплексы школ и детских садов, которые должны встраиваться в жилой массив, чтобы существовать гармонично. Не случайно дизайнеры сегодня работают с проектировщиками, с исполнителями. И при этом их задача вовсе не в том, чтобы создать какие-то «навороты» для удорожания проекта, а в том, чтобы получить качественный результат.

- Над памятником Буркову работали с огромным удовольствием, - рассказал Геннадий Сорокин. - Потрясающе, считаю, все состоялось, это один из лучших памятников в городе. Он не похож на традиционные монументы, совершенно другой стиль, динамичный. Он будет жить, будет «держать» всю эту среду. Чем больше будет таких заказов, тем лучше. И если у «КОРТРОСа» будут в Перми еще площадки, город от этого только выиграет. Чем больше возможностей работать с такими профессионалами, тем быстрее они развиваются, а мы получаем возможности для самореализации.

Для главы пермского подразделения «КОРТРОСа» строительство и дизайн связываются через понятия удобства, функциональности, комфорта, красоты – в той степени, в которой застройщик понимает их ценность.

- Но здесь вопрос не только в позиционировании творческой личности через создание некого уникального эксклюзива в единственном экземпляре, - говорит Николай Зуев. – В строительстве это работает в меньшей степени. Занимаясь индустриальным строительством, мы в своих решениях стремимся придать индивидуальный облик жилому кварталу, но не пытаемся сделать каждый дом абсолютно уникальным. Издалека, на расстоянии человек воспринимает дом как некий архитектурный объект. И только уже на уровне глаз оценивает какие-то внутренние вещи. Архитектору важно, чтобы было красиво и на века. Дизайнеры, исходя из нашего опыта, лучше решают вопросы удобства, более тщательно следят за функциональностью. Так что в строительстве всегда есть место   дизайну. Особенно в домах повышенной комфортности, где у собственников есть потребность завершить свой образ, который строится для внешнего мира, одновременно создавая комфортные условия внутри квартиры. Вот где начинается бесконечное разнообразие решений.

Дать людям возможность получить необходимое качество жизни, среды, чтобы им жилось уютно и комфортно – эту задачу «КОРТОС-Пермь» тоже стремится решать. Компания готова помогать собственникам квартир в поиске интересных дизайнерских идей и хороших специалистов. Например, в ЭЖК «Астра» запланированы встречи жителей с дизайнером, который поделится идеями и представит возможные интерьерные решения.

Кстати, на выставке, которая будет работать в арт-резиденции до 25 ноября, можно увидеть и дизайнерские решения для квартир в ЭЖК «Астра», и планировку ЖК «Гулливер». Достойно выглядят в таком творческом контексте. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+