18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Культуры в Перми

В Перми открылся 12-ый Международный Дягилевский фестиваль

В Перми открылся 12-ый Международный Дягилевский фестиваль
  • 15 июн 2018 12:01
  • 0
  • 1019

Фото: новости перми
Автор: Ольга Кузнецова

Фестиваль стартовал с премьеры драматической оратории «Жанна на костре». Всего в программе - 32 события основной программы и более 100 мероприятий Фестивального клуба.

Международный Дягилевский фестиваль-2018 займет 11 дней и около десяти городских площадок. Помимо уже знакомых залов: Частной филармонии «Триумф», Дома Дягилева, Органного зала и Художественной галереи — события фестиваля пройдут, например, в пространствах ДК Солдатова, ТЮЗа и гостиницы «Урал».
Кроме того, как и было обещано, цех номер 5 завода им. Шпагина превратится в одну из площадок фестиваля. До 2014 года цех производил кабины для снегоуборочных машин. Последние четыре года, после того, как производство было закрыто, он находился в консервации. Сейчас здесь снова началась работа — пространство площадью 2000 квадратных метров оборудовано для проведения концертов. Будет показана одна мировая и семь российских премьер. 

«Мы создаем пространство, в котором люди могут обнаружить другие возможности существования, попытаться осознать, кто мы такие. Образовательные проекты, воркшопы и творческие встречи, сопровождающие главные события фестиваля, создают эту особенную атмосферу, творческую среду, в которой рождаются новые замыслы, создаются новые смыслы, происходит эволюция жизни и искусства. Дягилевский фестиваль — это один большой спектакль, в котором участники — зрители, а режиссеры и артисты — исполнители. Это сотворчество людей, которые осознают, где они находятся в данный момент, и ищут правильную тропинку в будущее», - сказал Теодор Курентзис, художественный руководитель Международного Дягилевского фестиваля.

Главное событие фестиваля — премьера драматической оратории Артюра Онеггера «Жанна на костре» в постановке одного из самых востребованных и обсуждаемых в мире режиссеров Ромео Кастеллуччи. «Жанна на костре» — копродукция Пермского театра оперы и балета и нескольких крупных сцен Европы: Лионской национальной оперы (Франция), театра Ла Монне/Де Мюнт (Бельгия) и Театра Базеля (Швейцария). Премьера спектакля состоялась в начале прошлого года в Лионе. Музыкальную составляющую в пермской версии спектакля представили оркестр и хор musicAeterna. Спектакль будет идти на сцене Пермского театра оперы и балета в течение первых трех дней фестиваля. 

По значимости и степени новизны оперной постановке не уступает авангардный балет nicht sсhlafen («не спать») знаменитого бельгийского хореографа Алена Плателя, исполненный артистами его танцевальной компании les ballets C de la B, который впервые будет показан в России 19 и 20 июня. 

Кроме этого зрители Дягилевского фестиваля увидят постановку основателя театральной компании Ex Machina, театрального и кинорежиссера Робера Лепажа Needles and Opium («Иглы и опиум»), сценическую композицию в исполнении австрийской актрисы Изабель Караян Miss Death meets Mr. Shostakovich («Мадемуазель Смерть встречает господина Шостаковича).  Артисты Центра Ежи Гротовского и Томаса Ричардса представят предпоказ своего нового спектакля «История Кейти» в постановке участницы творческой группы центра Агнешки Казимерски.  Одно из самых ожидаемых событий фестиваля — исполнение симфонии Густава Малера Фестивальным оркестром под управлением Теодора Курентзиса — традиционно закрывает программу. На этот раз прозвучит Четвертая симфония и связанные с ней сочинения из вокального цикла «Волшебный рог мальчика». 

Впервые за последние годы на Дягилевском фестивале прозвучит джазовая музыка в исполнении признанного мастера импровизации — лондонского музыканта российского происхождения Евгения Стригалева. Бельгийский ансамбль graindelavoix, уже выступавший на фестивале в 2016 году, вернется с полифонической византийской и греческой музыкой. Зрители фестиваля получат возможность услышать полный фортепианный цикл Леонида Десятникова «Буковинские песни» в исполнении примы Пермской оперы Надежды Павловой и пианиста Алексея Гориболя. Целиком цикл будет исполняться в России впервые.  

Еще один постоянный участник фестиваля — Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) — продолжит исследовать пространство современной музыки на примере сочинений Георга Фридриха Хааса, Арво Пярта и Энно Поппе. Хор musicAeterna исполнит фрагменты цикла Марианских Антифонов молодого композитора Алексея Ретинского, сочинение которого Теодор Курентзис впервые представил российской публике в феврале в Москве. 

«Сила и привлекательность Дягилевского фестиваля в том, что каждый может не только выбрать событие, отвечающее его интересам и вкусу, но и открыть для себя что-то новое. Здесь есть место разным эпохам, разным эстетикам, жанрам и направлениям. При этом в программе нет решительно ничего привычного, всё, что в ней представлено — будь то признанный шедевр или авангардное, экспериментальное сочинение — находится вне времени, это всё — искусство в чистом виде. Фестиваль очень масштабный, он вышел на уровень крупнейших международных фестивалей, и этого удалось достичь во многом благодаря партнерству со Сбербанком, который в этом году впервые выступает в роли генерального спонсора. Это будут фантастические 11 дней», - подытожил Марк де Мони, продюсер Международного Дягилевского фестиваля. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+