18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Культуры в Перми

«Библионочь-2018»: программа в Перми

«Библионочь-2018»: программа в Перми
  • 19 апр 2018 17:40
  • 0
  • 1641

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию чтения, состоится уже 20 апреля.  Двери городских библиотек-участниц будут открыты дольше обычного.

Краевая библиотека им. Горького: лекция о «Гарри Поттере» и котики

Сквозная тема всех мероприятий в «Горьковке» – «Магия книги». Кроме традиционных экскурсий по потаенным уголкам библиотеки, гостей ждет квест-игра «Загадки города П: тайная комната», акция «Библиокотики», на которой каждый сможет прочитать книги кошкам, выставка государственного архива Пермского края «Храмы Верхокамья и выставка из фонда редких книг «Традиционная книга», мастер-класс по каллиграфии кистью, финал Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников.

Также в программе семинар Ю. Вагина, кандидата медицинских наук, врача-психотерапевта «Гарри Поттер как руководство по практической психологии», лекция «Легенды и мифы Перми», поэтическая зарисовка «Окна» в исполнении студии творческого развития «Оперение» Константина Хабенского, концерт бардовской песни и многое другое, всего более 30 мероприятий.

С 17:00 до 24:00
Полная программа
Адрес: ул. Ленина, 70


Центральная библиотека им. Пушкина: сонеты Шекспира и домашние булочки

«Библионочь» в «Пушкинке» стартует с презентации книги «На крыльях памяти. Лев Перевалов», которую проведет искусствовед Ольга Власова. В программе также экскурсии по «Дому Смышляева», интеллектуальный квест «Культурное гетто», сонеты Шекспира в сопровождении английской музыки эпохи Ренессанса, фрагменты этнического пластического спектакля «Пегий пес, бегущий краем моря» по произведению Ч. Айтматова, которые исполнят артисты «Свободного театра современного танца». 

Можно будет посестить мастер-класс по изготовлению украшений из фетра, краеведческую программу «Пермский след в жизни Ленина», лекцию о жизни и деятельности Дмитрия Смышляева - бывшего хозяина особняка на Петропавловской, узнать про книжную иллюстрацию на встрече с дизайнером и иллюстратором Мариной Сафоновой. Помимо этого организаторы обещают всем гостям домашнюю выпечку с чаем и кофе.

С 17:00 до 24:00
Полная программа
Адрес: ул. Петропавловская, 25


Городская библиотека №35: основы фламенко и фотозона

Программа «Библионочи» здесь называется «Магия книги плюс». Единственный раз в году под библиотечной крышей развернутся постановочные бои фехтовальщиков, выступят танцовщицы пермской школы испанского танца, а также сыграют спектакль «Недетские истории» от театра-студии «Трансформеры» детского клуба «Огонек».

Также будут работать детская и интеллектуальная площадки с интерактивными выставками и фотозонами, пройдет мастер-класс по японской открытке и многое другое.

С 16:00 до 23:00
Полная программа
Адрес: ул. Екатерининская, 220

 

Библиотека №13 им. Короленко: шоу «Чумачечная наука» и музыкальный квартирник

Значительная часть программы будет посвящена самым маленьким и родителям малышей. Пройдет интерактивный семинар «Развитие образного мышления у детей», «Беседы без света» от школы эмоционального развития #ДаUЖ. Актеры театра «Ути-Пути» сыграют детский спектакль «Львенок и черепаха».

Для молодежи и подростков будет организована игра «Хогвардс» по мотивам книг о Гарри Поттере, а также соревнование по скорочтению «Турнир пожирателей книг». Проверить свои знания по истории города Перми и Индустриального района можно будет во время Краеведческого диктанта «Горжусь историей Перми». Интересно всем окажется научно-популярное химико-физическое шоу «Чумачечная наука».

 

С 18:00 до 22:00
Полная программа
Адрес: пр. Декабристов, 12а

 

Детская библиотека им. Л. И. Кузьмина: эльфийский сторителлинг и чудеса техники

В «Кузьминке» в виду профиля акция называется не «Библионочь», а «Библоисумерки», но она традиционно будет наполнена множеством событий, ориентированных на абонентов всех возрастов. В программе – магическое шоу иллюзиониста, сказки, гадания, шумовой оркестр и шумовой театр, автограф-сессия детских писателей Прикамья и др.

Всего будет работать 16 площадок. Организаторы просят родителей обращать внимание на возрастную маркировку мероприятий - занятие на площадке с маркировкой 0+, 6+, 10+ ориентировано на детей всех возрастов, а с маркировкой 0+ будет интересно только дошколятам.

С 18:00 до 21:00
Полная программа
Адрес: ул. Сибирская, 11

 

Библиотека в Кондратово: «Кукольный балаган» и шумовой оркестр

Здесь «Библионочь» будет посвящена «Магии театра», а раскроют тему площадки «Гримерка», «Кукольный балаган», «Оркестровая яма», «Зал интересных встреч» и «Театральный буфет». 

Можно будет подробнее узнать об историческом костюме и танцах, спецэффектах в театре и попробовать сделать грим и создать свой театральный образ. Также в программе викторина и показ видеоролика о секретах пермских театров.

С 20:00 до 23:00
Полная программа
Адрес: ул. Камская, 1а

Мероприятия проходят при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми. Вход на все события свободный. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+