18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Культуры в Перми

На «Корабле поэтов» прочитали свои стихи 46 авторов

На «Корабле поэтов» прочитали свои стихи 46 авторов
  • 17 июн 2017 12:50
  • 0
  • 1930

Фото: организаторы
Автор: Маргарита Дубровская

В Перми уже в четвертый раз стартовал фестиваль «Компрос». Традиционно, первым мероприятием летнего цикла стал отборочный тур «Корабль поэтов». Во время трехчасовой прогулки по Каме участники читали свои стихи, чтобы получить право выступить осенью.

На «Корабле поэтов» авторы из Перми, Краснокамска, Кунгура, Березников,  Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ижевска, Красноярска и Тюмени прочитали свои стихи.  В общей сложности выступило 46 поэтов, это число является рекордным. Так, в прошлом году на отборочный этап приехали порядка 30 поэтов, в этот раз столько авторов составило один лишь прикамский «литературный десант». 

Для участия в «Корабле поэтов» авторам, желающим записать свое имя в историю  поэтического фестиваля «Компрос», во время приема заявок достаточно было заполнить анкету и приложить подборку стихов. Никакого предварительного отбора не было, потому что «Корабль поэтов» и есть отборочный тур. 

- Приехало множество людей из разных городов, сами, своими силами. Фестиваль растет. После «Корабля поэтов» будут подведены итоги чтений, первые пять лидеров выступят на основных чтениях фестиваля осенью. Сейчас поэзия испытывает некий взлет, появляется много авторов, много местных поэтов. Я не скажу, что сейчас упадок поэзии, наоборот. Появились фестивали. Появились социальные сети, которые больше стимулируют поэзию. Сейчас такой расцвет поэзии, примерно как в 14-ом году прошлого века, - рассказал Борис Эренбург, исполнительный директор фестиваля. 

0fL1z7B5UT8.jpg

Знатоки, бывающие на поэтической речной прогулке с момента ее появления, отметили, что в целом в этом году уровень участников соответствует тому, что было раньше, не лучше и не хуже. Правда, почетное и строгое жюри в составе именитых поэтов Игоря Тюленева, Юрия Беликова, Юрия Асланьяна и Владимира Якушева высокими оценками участников не баловало. 

Борис Эренбург предположил, что это такой метод воспитания молодежи и в целом согласился с тем, что стоит пригласить в жюри в следующий раз кого-то из более молодых поэтов, которым темы, поднятые участниками отборочного этапа, возможно, окажутся ближе и понятнее.  При этом на фестивале в отборочном туре были и те, кто уже не первый раз участвует. Например, у прикамских поэтом Маши Весны, Арины Шульгиной и Михаила Куимова весной вышел совместный сборник по итогам осенних мероприятий прошлого «Компроса». Однако и Маша Весна, и Арина Шульгина вновь оказались на «Корабле поэтов», а Михаил Куимов тоже бы оказался, да не успел к отбытию.

Результаты отборочного тура будут известны на следующей неделе. Пятерку самых талантливых, по мнению жюри, ждет участие в осеннем этапе «Комроса», который включает в себя основные события фестиваля.  Среди них – новинка прошлого года, которая однозначно надолго останется в программе - «Поэтический батл». «Компрос» - это единственный поэтический фестиваль, на котором проходит поэтическое состязание городов, во время которого команды  борются за звание поэтической столицы Урала. В первом батле победила Пермь. 

Пока итогов отбора нет, участников «Компроса» ждет еще не одно мероприятие, уже не влияющее на шансы выступить осенью, но дающее стимул к развитию. Это конкурс поэтических импровизаций «Колесо озарения». 20 его участников прокатятся на колесе обозрения в Парке Горького и за 10 минут напишут стихотворение на заданную тему. В «Зеленом театре» зрители оценят результат импровизаций, первоначально не зная авторов строк. Также в рамках «Компроса» пройдет День поэзии на набережной,  включающий «Поэтическую эстафету» на гироскутерах и спектакль-композицию в исполнении ландшафтного уличного театра «Туки-Луки» на стихи Евтушенко, Маяковского, Каменского и др. поэтов.  Пройдет ярмарка сборников стихов и чтения пермских поэтов и гостей фестиваля у Ротонды. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+