18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Культуры в Перми

В «Доме Художника» откроются персональные выставки Тамары Долгих и Николая Колокольникова.

  • 23 дек 2011 08:55
  • 0
  • 461

Во вторник, 27 декабря, в 16:00 в Пермском «Доме Художника» откроются две персональные выставки: Тамары Долгих и Николая Колокольникова.

Во вторник, 27 декабря, в 16:00, в Пермском «Доме Художника» откроются две персональные выставки: Тамары Долгих и Николая Колокольникова.

Тамара Григорьевна Долгих – художник с большим творческим опытом. Окончив Нижне-Тагильское художественное училище, она вернулась в родной город Пермь и связала с ним свое дальнейшее творчество.

Многие годы Тамара работала в области прикладной графики, дизайна, художественного оформления. В последнее время ее увлекает станковая живопись и графика. Долгих работает в масле, темпере, акварели, постоянно рисует углем, карандашом и сангиной. Какие-то существенные творческие черты она восприняла от Ю.И. Заботина, замечательного пермского акварелиста, супруга и наставника Тамары в сфере изобразительного искусства.

«Любимая тематика ее творчества – городской пейзаж, портрет, натюрморт. Тамару Долгих интересует весь окружающий мир. Художник остро чувствует пульс времени, отмечая в реальности что-то острое, характерное, необычное, поэтому работает в обобщенных, монументальных, иногда геометризованных формах. Степень обобщения иногда граничит с абстракцией, но ощущение живой и яркой действительности передается во всех ее композициях, заметных на всех художественных выставках последних десятилетий», - рассказали организаторы выставки.

Николай Иванович Колокольников прожил в искусстве большую и плодотворную жизнь. Окончив Ленинградское художественное училище им. Вл. Серова, он вернулся на родину, долгие годы проработав в Пермском художественном фонде.

Масляной живописью Колокольников активно занимался во все периоды творчества, также он владел и многими графическими техникам, например, акварелью.

Он работал на пленэре, писал деревенские и городские пейзажи, предпочитая светлые тона, спокойствие и гармонию. Также его интересуют натюрморты, составленные из из лесных или полевых цветов, надолго сохраняющих свою красоту и неуловимые запахи.

«Кажется, что все в этом мире прекрасно и замечательно, не хочется думать о каких-то тяготах и превратностях жизни. Однако во многих работах, особенно в портретах, чувствуется глубина и психологизм – художник внимательно следит за своим героем, за выражением его лица, за состоянием души. Больше всего Колокольникова интересует уральский пейзаж, с его тонкими переходами света и тени, мягкими красками, трепетной фактурой. Художник любуется холмами и перелесками, прозрачными кронами берез, нежной зеленью трав. Неяркая природа Урала обретает в его пейзажах особую выразительность, особую «застенчивую» прелесть», - считают искусствоведы.

Марина Мисник

Ссылки по теме:

В Пермской арт-резиденции состоится выставка детского рисунка «Примитивная мудра»

Открывается выставка «Пермской мебели»

В Пермской арт-резиденции открывается первая выставка

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+