18+
USD ЦБ 85.7116
EUR ЦБ 96.0313
сегодня: 07 октября, ср

Авто Новости в Перми

В Перми с 5 октября начнется ремонт трамвайных путей в Разгуляе

В Перми с 5 октября начнется ремонт трамвайных путей в Разгуляе
  • 01 окт 2026 18:00
  • 0
  • 1160

Фото: Администрация Перми
Автор: Анастасия Абрамова

С 5 октября в центре Перми начнется реконструкция трамвайного узла на пересечении улиц Ленина и Максима Горького в микрорайоне Разгуляй.

Из-за замены стрелочных переводов движение четырех трамвайных маршрутов временно приостановят, а для пассажиров организуют специальное автобусное сообщение.

В департаменте транспорта администрации Перми сообщили, что подрядная организация ООО «Мовиста регионы Пермь» приступает к очередному этапу модернизации трамвайной инфраструктуры в рамках трехстороннего соглашения. Работы затронут ключевой узел в микрорайоне Разгуляй. Как пояснили в ведомстве, реконструкция требует полной замены стрелочных переводов и крестовин, что делает невозможным движение электротранспорта по этому участку на время ремонта.

В связи с этим с 5 октября приостанавливается работа трамваев №4, №6, №7 и №8. Маршрут №2 продолжит курсировать без изменений. Трамвай №5 будет ходить от остановки «9 Мая» до «Станции Бахаревка». Вагоны №11 будут следовать до остановки «Велта», а №12 — до «Инкара». В Индустриальном районе конечной остановкой для них останется «Школа №107».

5 трамвай

Чтобы обеспечить транспортную доступность для жителей Мотовилихинского района, городские власти организуют компенсационное автобусное сообщение. Автобус №76 «Театр-Театр – Площадь Восстания» заменит трамвай №4. Его маршрут пройдет от площади Восстания через улицу Уральскую в Разгуляй, далее по Екатерининской до ЦУМа и по Ленина до Театра-Театра. В обратном направлении автобус поедет от Театра-Театра по Петропавловской до ЦУМа, затем по Луначарского в Разгуляй и вернется на Уральскую.

87 автобус

Автобус №87 «Театр-Театр – Улица Жигулёвская» заменит трамвай №7. Он будет следовать от улицы Жигулевской через «Пермскую ярмарку» и цирк до Разгуляя. В центре города его путь аналогичен маршруту №76: по Екатерининской (в обратную сторону — по Луначарского) до ЦУМа и далее до Театра-Театра. Таким образом, удастся компенсировать отсутствие трамвайного сообщения на самых востребованных участках маршрутов №4, №6, №7 и №8.

76 автобус

Дополнительно на маршруте №36 вводятся дополнительные рейсы на отрезке «Улица 1905 года – Стадион «Динамо»». Это позволит пассажирам из Мотовилихи удобно пересаживаться на трамваи №5 и №12, следующие по улице Куйбышева.

Также для поездок из Мотовилихинского района в центр города пассажиры могут воспользоваться автобусами с пересадками. В направлении остановки «Велта» подойдут автобусы №19, №51, №74, №75 и трамвай №11. До остановки «Инкар» можно доехать на автобусах №8, №50, №71, а также на трамваях №5 и №12. В Индустриальный район следуют автобусы №3, №4, №10, №13, №27, №36, №55, №59, №62 и трамваи №5, №11, №12. До железнодорожного вокзала Пермь-II можно добраться на автобусах №1, №6, №10, №40, №49, №54, №64, №81 и №88, а до остановки «Красного Октября» — на автобусе №88.

Специалисты департамента транспорта будут в режиме реального времени следить за изменением пассажиропотока и анализировать необходимость корректировки работы маршрутов.

Пассажирам напоминают, что при пересадках можно пользоваться проездными или транспортной картой в режиме электронного кошелька, чтобы экономить при частых поездках. Актуальное расписание, маршруты следования, движение транспорта в режиме онлайн можно узнать в приложении «Пермский транспорт»,  на сайте МКУ «Гортранс» или в его мобильной версии. 

Новости Перми в MAX - узнавайте первыми

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+