18+
USD ЦБ 78.3987
EUR ЦБ 89.8998
сегодня: 19 июля, вс

Авто Новости в Перми

С 17 июня трамваи возвращаются на Сибирскую и Чернышевского, но закрывается Куйбышева

С 17 июня трамваи возвращаются на Сибирскую и Чернышевского, но закрывается Куйбышева
  • 17 июн 2026 00:06
  • 0
  • 1620

Фото: Администрация Перми
Автор: Александр Романов

С 17 июня в Перми возобновится движение трамваев по улицам Сибирской и Чернышевского, которые были закрыты на ремонт с января текущего года.

Одновременно с этим стартует новый этап реконструкции — на ремонт закроется участок путей на улице Куйбышева.

Для жителей, чьи маршруты окажутся затронуты перекрытием, организуют специальный компенсационный автобусный маршрут №72. О грядущих изменениях подробно рассказали в городском департаменте транспорта.

По информации ведомства, линия на Сибирской и Чернышевского уже готова к техническому запуску, однако полностью работы на объекте ещё не завершены. Дальнейшие мероприятия будут проводиться параллельно с движением вагонов, чтобы минимизировать неудобства для пассажиров. Параллельно продолжаются ремонтные работы на трамвайных путях сразу на нескольких улицах — Белинского, Ленина и Петропавловской.

Новый ремонтный этап развернётся на участке улицы Куйбышева от Белинского до Клары Цеткин. Здесь, в том числе, будет реконструирован важный трамвайный узел на пересечении улиц Белинского и Куйбышева. Установка современных стрелочных переводов позволит вагонам проходить перекрёсток более плавно и с меньшей потерей времени. На всё время перекрытия трамвайные маршруты №5 и №8 проследуют до остановки «Велта». Запуск трамвая №6 временно откладывается, поскольку в период ремонта его полностью заменит маршрут №8.

Чтобы компенсировать закрытие движения по Куйбышева, для пассажиров запустят автобусный маршрут №72. Он проследует от остановки «Улица Анвара Гатауллина» через Куйбышева, Белинского, Сибирскую и Пушкина до Автовокзала. В обратном направлении, чтобы оптимизировать путь, автобус поедет по улице Революции вместо Пушкина. Кроме того, горожане могут воспользоваться уже действующими автобусными маршрутами №50, №56, №57 и №71, которые частично дублируют закрытый участок.

В департаменте также напомнили, что масштабная модернизация трамвайной сети Перми ведётся при поддержке краевого и федерального правительства. В рамках трёхстороннего концессионного соглашения город уже получил 44 новых трамвайных вагона. Ранее было запущено движение по обновлённым путям на улицах Борчанинова, Дзержинского, Куйбышева и Мира, сейчас также продолжается реконструкция тяговых подстанций.

Новости Перми в MAX - узнавайте первыми

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+