18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

У экс-депутата Нелюбина проведен обыск

У экс-депутата Нелюбина проведен обыск
  • 29 мая 2017 16:23
  • 0
  • 4836

Фото: новости перми

Полиция 25 мая провела обыск в квартире бывшего депутата заксобрания Пермского края Владимира Нелюбина. Следственные действия выполнены в рамках уголовного дела о хищении в 2012 году из ОАО АКБ «Экопромбанк» 215 млн рублей. Подозреваемый пока один – московский бизнесмен Игорь Куйда, деловой партнер Нелюбина, а сам бывший парламентарий имеет статус свидетеля.

По версии СЧ ГСУ краевого главка МВД РФ, гражданин Куйда получил 1 октября 2012 года от банка 182 млн рублей и 5 октября 2012 года – еще 33 млн рублей под 18 % годовых. В обеспечение возврата кредитных средств 1 октября 2012 года был оформлен залог недвижимого имущества рыночной стоимостью более 350,4 млн рублей, принадлежащего на праве собственности ООО «Лихтен Крауф СТ» (единственный учредитель – Куйда). Это встроенные помещения торгового центра «Привилегия» с земельным участком в 1472 кв. метра по ул. Ленина, 26 в Перми.

После объявления 29 сентября 2014 года «Экопромбанка» банкротом конкурсный управляющий в лице госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) обратился в суд с требованиями о взыскании с Куйды основного долга в 200 мли рублей и процентов на 39,4 млн рублей, обращении взыскания на заложенную недвижимость ООО «Лиихтен Крауф СТ». Ответчики иск не признали, Куйда предъявил АСВ встречное требование о безденежности кредитного договора и признании его незаключенным. Ленинский районный суд Перми 15 сентября 2015 года встал на сторону московского бизнесмена. В основу такого решения положено заключение почерковедческой экспертизы, которая не дала однозначный вывод о подписании заявлений на предоставление кредита и кассовых ордеров именно Куйдой. Судья Александр Алексеев решил: «Денежные средства в банке Куйдой И.А. не были получены».

Проверяя обстоятельства сделки и добыв новые доказательства, полиция весной 2017 года возбудила уголовное дело по факту хищения в «Экопромбанке» неустановленными лицами 215 млн рублей. Утром 25 мая полицейские в сопровождении вооруженных бойцов нацгвардии пришли с обыском в пермскую квартиру Владимира Нелюбина. Обыскать московскую квартиру Куйды не удалось. Охрана сообщила, что он отсутствует. Пробыв в столице около суток и оставив повестку для Куйды, оперативники вернулись в Пермь.

На сегодня только Куйда проходит по уголовному делу подозреваемым. В случае неявки к следователю в установленный срок бизнесмен может быть объявлен в федеральный розыск, сказал «Новостям Перми» информированный источник из правоохранительных органов.






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+