18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Экс-чиновник Лазарев отказался в суде давать показания по делу о своем лжесвидетельстве

Экс-чиновник Лазарев отказался в суде давать показания по делу о своем лжесвидетельстве
  • 29 мая 2017 13:22
  • 0
  • 1159

Фото: новости перми

29 мая бывший замруководителя КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» (УАДиТ) Сергей Лазарев предстал перед судом как подсудимый по делу о даче заведомо ложных показаний в деле бывшего начальника Сергея Белоконя, уличенного в получении взятки.

Экс-руководитель госучреждения «Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края» (КГБУ «УАДиТ») Сергей Белоконь 15 февраля 2016 года приговорен к восьми годам заключения в колонии строгого режима со штрафом в 73,5 млн рублей. Ленинский районный суд Перми счел доказанной версию полиции и СКР, что в 2013-2014 годы Белоконь получил взятку на общую сумму 1,05 млн рублей от гендиректора и соучредителя ООО «Дорожник» Анатолия Старкова из села Березовка в виде ежемесячной оплаты аренды квартиры для семьи чиновника в 75 тыс. рублей. Приговором установлено, что глава подрядной компании Старков находился в зависимом положении от руководителя КГБУ «УАДиТ», а после того, как стал оплачивать жилье для Белоконя, получил еще более 30 контрактов и договоров.  

На предварительном следствии Белоконь представил расписку, датированную 21 сентября 2012 года, о том, что Старков взял у него в долг миллион рублей на строительство своего дома, а способом погашения займа, заявил Белоконь, были расчеты за аренду его пермской квартиры. Эту информацию подтверждал  замруководителя КГБУ «УАДиТ» Сергей Лазарев. Однако экспертиза определила, что документ изготовлен не ранее апреля 2014 года. Доказано, что Старков был вынужден подписать бумагу под давлением Белоконя - и сделал это уже в ходе доследственной проверки. На основании этой информации Лазарев и стал подсудимым. 

Из приговора Белоконю видно: чиновники тесно связаны с 2003 года. Когда Белоконь руководил расположенным в Салехарде ГУП «ЯмалАвтоДор», Лазарев был его замом. Затем оба трудились в Москве. Белоконь – в «Газпроме» и американской компании «Аргус Пайплайн Сервис». А Лазарев – главным инженером проекта в ЗАО «Инжтрансстрой», где Белоконь был учредителем и гендиректором. После переезда в Пермь Белоконь 23 июля 2013 года назначил приятеля своим первым замом в КГБУ «УАДиТ» Пермского края и поручил контролировать производство дорожных работ, подписание актов выполненных работ, справок о стоимости выполненных подрядов и т.д. Когда Белоконь переехал в оплаченную бизнесменом Старковым, Лазарев стал жить в его служебной квартире по Шоссе Космонавтов с условием оплаты коммунальных расходов.

29 мая 2017 года гособвинитель Оксана Боровская огласила обвинительное заключение по делу о лжесвидетельстве. Трижды допрошенный на следствии по делу Белоконя свидетель Лазарев ничего не говорил о долге Старкова до судебного процесса 21 декабря 2015 года.

Подсудимый Лазарев вину не признал. Уволившийся 12 мая по собственному желанию экс-чиновник сообщил судье Татьяне Старковой, что устные показания давать не будет и представит письменные. Допрошенные потом свидетели Анатолий Старков и его сын Сергей сообщили, что никогда не говорили Лазареву о долге перед Белоконем и расписке.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+