18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты гордумы Перми одобрили новые требования для размещения самокатов

Депутаты гордумы Перми одобрили новые требования для размещения самокатов
  • 26 мар 2024 16:31
  • 0
  • 768

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Изменения внесены в части парковки электросамокатов. Кроме того, благодаря поправкам будут урегулированы вывоз или перемещение СИМ, оставленных вне специально определенных мест.

Соответствующее решение приняли депутаты Пермской городской Думы после рассмотрения изменений в правила благоустройства, которые были подготовлены мэрией.

Как отметил замглавы администрации Дмитрий Галиханов, сфера требует дополнительного регулирования, в том числе в правилах паркования средств индивидуальной мобильности.

«За прошедшее время мы наблюдали на улицах города в сезон использования электросамокатов большое количество нарушений правил благоустройства. Это создает неудобства для горожан, в том числе родителей с детьми, маломобильных граждан, слабовидящих, мешает посадке пассажиров в городской транспорт, и часто не позволяет проводить качественную механизированную убору улиц. Все это вызывает негатив у жителей. Основной задачей городских властей в части благоустройства является создание комфорта жителей и гостей города при передвижении и нахождении на территории общего пользования», – подчеркнул Дмитрий Галиханов.

В городские правила благоустройства добавлен новый раздел, который регулирует размещение средств индивидуальной мобильности, которые на территориях общего пользования должны будут размещаться только на велопарковках. В центральном планировочном районе таких парковок нет.

Дополнительно были приняты изменения, которые регулируют вывоз и перемещение самокатов, оставленных в неположенных местах. При обнаружении такого самоката теперь будет составляться специальный акт, после чего он будет вывезен на специальную парковку. Владелец электросамоката сможет забрать его после предъявления подтверждающих документов, а также после оплаты расходов, связанных с его перемещением и хранением.

В правила также внесли положение, которое определяет, как именно электросамокаты должны располагаться на велопарковках. Согласно нему, они должны быть размещены стоя на колесах, согласно разметке или параллельно стойке крепления.

Напомним, ранее по вопросу изменений в правила благоустройства прошли публичные слушания, все предложения были рассмотрены, проанализированы и поступили в гордуму, которая поддержала их.

По словам депутата гордумы Антона Мелюхина, необходимо наводить порядок в обращении с электросамокатами.

«Я инициативу администрации города поддерживаю. Подобная проблема была в Сочи, которую урегулировали, ограничив скорость и запретив передвигаться по центральной части города», – отметил депутат Пермской городской Думы Антон Мелюхин.

Также было отмечено, что между мэрией и кикшеринговыми компаниями в 2022 году были заключены соглашения, согласно которым самокаты можно было оставлять только в согласованных администрацией местах. При этом, прокатчики сами определили места для парковок самокатов, многократно превышая ранее согласованные места.

По итогам прошлого года в Перми было зафиксировано 76 ДТП с участием электросамокатов, один человек погиб и более 80 получили травмы, из которых 22 – это несовершеннолетние.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+